২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

১৩ বছর আগে হামলা, রাবির সাবেক প্রক্টরসহ ছাত্রলীগ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা

মামলাটি করেন ২০১১ সালে হামলার শিকার হওয়া রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রেসক্লাবের সাবেক সহসভাপতি সরদার হাসান ইলিয়াসের ছোট ভাই।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 03 Dec 2024, 06:55 PM

Updated : 10 Sep 2026, 12:24 PM

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৩ বছর আগে এক সাংবাদিকের ওপর হামলার ঘটনায় সাবেক প্রক্টর ও ছাত্রলীগের নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। 

সাবেক প্রক্টর অধ্যাপক চৌধুরী মো. জাকারিয়া, সহকারী প্রক্টর তারেক নূর, অধ্যাপক মুসতাক আহমেদসহ সাবেক ছয় ছাত্রলীগ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে রাজশাহীর আদালতে মামলাটি করেন মো. রোকনুজ্জামান। 

তিনি ২০১১ সালে হামলার শিকার হওয়া রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রেসক্লাবের সাবেক সহসভাপতি সরদার হাসান ইলিয়াসের ছোট ভাই। তাদের বাড়ি সাতক্ষীরার দেবহাটা থানার দক্ষিণ কুলিয়া গ্রামে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের ২০০৮-০৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী সরদার হাসান ইলিয়াস বর্তমানে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের গ্লোবাল কমিউনিটির সদস্য।

মঙ্গলবার বেলা সাড়ে ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজী নজরুল ইসলাম মিলনায়তনের বারান্দায় আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান বাদী মো. রোকনুজ্জামান।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে রোকনুজ্জামান বলেন, “২০১১ সালের ১৪ অগাস্ট দুপুর ২টায় রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সৈয়দ আমীর আলী হলের স্টোর রুম থেকে হাতবোমা উদ্ধারের সংবাদ সংগ্রহ করতে গেলে পূর্ব পরিকল্পিতভাবে ছাত্রলীগের সন্ত্রাসী বাহিনী রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের উপস্থিতিতে আমার বড় ভাইয়াকে হত্যার উদ্দেশ্যে বর্বরোচিত আক্রমণ করে।”

এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন শিক্ষক ছাড়াও অন্যান্যরা হলেন- ছাত্রলীগের বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সাবেক সভাপতি ও সদ্য বিলুপ্ত হওয়া নাটোরের গুরুদাসপুর উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আহম্মদ আলী ওরফে আহম্মদ আলী মোল্লা (৪২), বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও দিনাজপুরের বীরগঞ্জ উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মো. আবু হোসাইন ওরফে আবু হোসাইন বিপু (৩৭)।

মাদার বখশ হল শাখা ছাত্রলীগের সাবেক আহ্বায়ক ও বর্তমান তেজগাঁও শিল্প অঞ্চল পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ রুহুল আমিন বাবু (৩৮), বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের সাবেক সহসভাপতি ও বর্তমান গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগের তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক আল আরাফাত রাব্বি (৩৪), সাবেক ছাত্রলীগকর্মী ও রাবির ২০০৩-২০০৪ সেশনের ইনফরমেশন অ্যান্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী আব্দুল আলিম (৩৫) ও রাষ্ট্রবিজ্ঞান ২০০৭-২০০৮ সেশনের শিক্ষার্থী কামাল হোসেন (৩৫)।

মামলার এজাহারে বলা হয়, আসামিরা রড ও হকিস্টিক দিয়ে সাংবাদিক ইলিয়াসকে হত্যার উদ্দেশে একাধিকবার মারধর করে। এতে তার মাথা ও মুখ রক্তাক্ত হয়। পরে মুমূর্ষু অবস্থায় সহকর্মী সাংবাদিকরা তাকে উদ্ধার করে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ছয় নম্বর ওয়ার্ডে ভর্তি করে। 

সংবাদ সম্মেলনে রোকনুজ্জামান সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, “দীর্ঘদিন দেশে আইনের শাসন না থাকায় মামলা দায়ের করতে বিলম্ব হয়েছে। এ ছাড়া ব্যক্তিগত কাজে আমার ভাই দেশের বাইরে থাকায় তার পক্ষে আমি মামলাটি করেছি।”

তবে এ বিষয়ে মতিহার থানার ওসি আব্দুল মালেক বলেন, “এ সংক্রান্ত মামলার বিষয়ে আমরা এখনো অবগত নই। কোনো কাগজপত্রও এখনো হাতে পাইনি।”

বাদী পক্ষের আইনজীবী মো. জয়নাল আবেদীন বলেন, “মামলাটি রাজশাহী মহানগর হাকিম মতিহার থানা আমলি আদালতে সিআর ২১১/২০২৪ (মতিহার) হিসেবে গৃহিত হয়েছে। তদন্তের জন্য ফাইল পাঠানো হয়েছে। কয়েকদিনের মধ্যেই এটি মতিহার থানায় চলে যাবে।”

আদালত মামলাটি আমলে নিয়ে ৭ জানুয়ারির মধ্যে মতিহার থানার ওসিকে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।