Published : 14 Mar 2025, 07:05 PM
জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের সঙ্গে কক্সবাজার সফরে গিয়ে সেখানকার একটি জলবায়ু উদ্বাস্তু পুনর্বাসন প্রকল্প পরিদর্শন করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।
শুক্রবার বেলা ১২টার কিছু সময় পর ইউনূস ও গুতেরেসকে বহনকারী বাংলাদেশ বিমানের একটি বিশেষ ফ্লাইট কক্সবাজার অবতরণ করে। সেখান থেকে গুতেরেস চলে যান উখিয়ায় রোহিঙ্গা শিবিরে। আর প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস যান কক্সবাজারে নির্মাণাধীন বিমানবন্দরের অগ্রগতির খোঁজ নিতে।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস অফিস বলেছে, তিনি বেলা আড়াইটায় খুরুশকুলে জলবায়ু উদ্বাস্তু পুনর্বাসন প্রকল্প পরিদর্শন করেন। সেখানে প্রকল্পের অগ্রগতি সম্পর্কে প্রধান উপদেষ্টাকে জানানো হয়।
প্রকল্প পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মিরাজুল ইসলাম বলেন, প্রকল্পের ৮২ শতাংশ কাজ শেষ হয়েছে। বাকি কাজ ২০২৬ সালের ডিসেম্বরে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে শেষ হবে।
সেখানে প্রধান উপদেষ্টাকে জানানো হয়, প্রকল্প এলাকা ২৫৩ একরের, যা ৪ ভাগ করা হয়েছে। পুনর্বাসন প্রকল্প, বাফার জোন, শুঁটকি মহল ও পর্যটন এলাকা।
পুনর্বাসন প্রকল্প হচ্ছে ১১২ একর জমির ওপর, যা এ, বি, সি ও ডি ব্লকে ভাগ করা। এসব ব্লকে ১২৯টি আবাসিক ভবন নির্মাণ করা হবে; পুনর্বাসন করা হবে ৪১২৮টি পরিবারকে।
পাঁচ তলার প্রতিটি আবাসিক ভবনে ৩২টি ফ্ল্যাট থাকবে। একেকটি ৪০৬ বর্গফুটের, যেখানে দুটি কক্ষের সঙ্গে রান্না ঘর, বারান্দা ও টয়লেট রয়েছে। এছাড়া প্রত্যেক আবাসিক ভবনের নিচতলায় চারটি অতিথিশালা এবং জরুরি অবস্থায় দুর্যোগ মোকাবেলার জন্য প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
১২৯টি আবাসিক ভবনের মধ্যে ১২২টির নির্মাণকাজ সম্পন্ন হয়েছে। এরই মধ্যে বি ব্লকের ১৯টি ভবনে ৬০০ পরিবারকে পুনর্বাসন করা হয়েছে। বাকি ভবনগুলোতে শিগগিরিই পুনর্বাসন করা হবে ৩২৯৬টি পরিবারকে।