১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

পিংক ফ্লয়েড: গানের স্বত্ব বিক্রিতে ‘মতদ্বন্দ্বে’ চারজনের দুজন

ব্যান্ডটির গানের স্বত্ব কিনতে ৫০০ মিলিয়ন ডলার খরচ করতে এই মিউজিক কোম্পানিটি রাজি হয়েছে বলে খবর এসেছে ভ্যারাইটি ম্যাগাজিনে।

গ্লিটজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 18 Sep 2024, 01:20 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:29 AM

ষাটের দশকে গড়ে ওঠা বিখ্যাত ব্রিটিশ ব্যান্ড পিংক ফ্লয়েডের গানের স্বত্ব চলে যেতে পারে সনি মিউজিকের হাতে।

ব্যান্ডটির গানের স্বত্ব কিনতে ৫০০ মিলিয়ন ডলার খরচ করতে এই মিউজিক কোম্পানিটি এক পায়ে খাড়া বলে খবর এসেছে ভ্যারাইটি ম্যাগাজিনে। 

যে গানগুলোর মধ্যে এই ব্যান্ডটির দারুণ জনপ্রিয় ‘মানি’, ‘উইশ ইউ ওয়্যার হিয়ার’ এবং ‘অ্যানাদার ব্রিক ইন দ্য ওয়াল’র মত গানগুলো রয়েছে। যে গানগুলো গত ৫০ বছর ধরে বহু শ্রোতার মনের মধ্যে পাকাপোক্ত আসন করে নিয়েছে। 

তবে গানের স্বত্ব কেনাবেচার আলোচনা আজকের নয়। ২০২২ সাল থেকে পিংক ফ্লয়েডের গানের স্বত্ব কিনতে হিপনোসিস, ওয়ার্নার মিউজিক ও বিএমজির মত প্রতিষ্ঠান আগ্রহ দেখিয়েছে। 

কিন্তু এখন টাকার অংকে মোটামুটি একটি দফারফা হয়েছে সনি মিউজিকের সঙ্গে। 

তবে চুক্তি চূড়ান্ত করতে কিছু সমস্যাও দেখা গিয়েছে। দলের লিড গিটাডিরস্ট ডেভিড গিলমোর এবং বেস গিটারস্ট ও আগেভাগেই ব্যান্ড ছেড়ে যাওয়া গায়ক ও মূল গীতিকার রজার ওয়াটার্সের সঙ্গে গানের স্বত্ব বিক্রিতে এখনো একমতে পৌঁছুতে পারেননি অন্য দুই সদস্য। 

এই বিষয়ে পিংক ফ্লয়েড বা সনি মিউজিকের কোনো কর্তাব্যক্তির মন্তব্যও পাওয়া যায়নি। 

গানের স্বত্ব কিনতে অ্যাপোলো নামের একটি প্রতিষ্ঠান সনি মিউজিকে ৭০০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করেছে বলে জানিয়েছে ভ্যারাইটি।

এছাড়া সনি মিউজিক আরেকটি রক ব্যান্ড কুইনের গানের স্বত্ব কিনতেও আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে এবং এতে প্রায় এক বিলিয়ন ডলারের মত ব্যয় করতে রাজি আছে প্রতিষ্ঠানটি।

এদিকে পিংক ফ্লয়েডের বাইরে একক ক্যারিয়ার গড়ে ক্যারিয়ারে সাফল্য পেয়েছেন রজার ওয়াটার্স ও ডেভিড গিলমোর। 

কিছুদিন আগে গিলমোর নতুন অ্যালবাম প্রকাশ করেছেন। এই বছরের মধ্যেই গান নিয়ে সফরে বের হওয়ারও পরিকল্পনা আছে এই গায়কের।  

পিংক ফ্লয়েডের যাত্রা শুরু হয়েছিল ১৯৬৫ সালে। মূলত প্রোগ্রেসিভ রক, সাইকাডেলিক রক ও ব্লুজ রক ঘরানার গান করে ব্যান্ডটি। 

পিংক ফ্লয়েডের প্রথম অ্যালবাম ‘দ্য পাইপার অ্যাট দ্য গেটস অব ডন’ মুক্তি পায় ১৯৬৭ সালে। পরের বছর প্রকাশ পায় ‘এ সসারফুল অব সিক্রেটস’ শিরোনামের অ্যালবাম।

এরপর ১৯৭২ সালে ‘অবসকিওরড বাই ক্লাউডস’, ১৯৭৩ সারে ‘দ্য ডার্কসাইড অব দ্য মুন’, ১৯৭৯ সালে ‘দ্য ওয়াল’সহ বেশ কয়েকটি ব্যবসাসফল অ্যালবাম উপহার দেয় ব্যান্ডটি। 

পিংক ফ্লয়েডের সর্বশেষ অ্যালবাম ‘দ্য ডিভিশন বেল’ মুক্তি পায় গত শতকে ১৯৯৪ সালে।

এরপর দীর্ঘ সময়ে পিংক ফ্লয়েড সেভাবে সাড়া তোলেনি। তবে ২০২২ সালে যুদ্ধ বিধ্বস্ত ইউক্রেইনের জনগণের প্রতি সমর্থন জানাতে ‘হেই হেই রাইজ আপ’ শিরোনামে মৌলিক গান প্রকাশ করেছে ব্যান্ড দলটি।