Published : 09 Jul 2026, 06:53 PM
জনশক্তি রপ্তানিকারকদের সংগঠন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ইন্টারন্যাশনাল রিক্রুটিং এজেন্সিজের (বায়রা) দ্বি-বার্ষিক নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হয়েছে।
আগামী ১৪ নভেম্বর এই নির্বাচন হবে বলে বৃহস্পতিবার নির্বাচন বোর্ডের চেয়ারম্যান ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের উপসচিব ফিরোজ আল মামুন স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার বিকালে তিনি বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “নির্দিষ্ট সময়েই ভোটগ্রহণ হবে।”
২০২৬-২০২৮ মেয়াদের জন্য ২৭ সদস্যের নতুন পরিচালনা পর্ষদ গঠন করতে এই নির্বাচন হতে যাচ্ছে।
সদস্যরা ভোট দিয়ে একজন প্রেসিডেন্ট, একজন সিনিয়র ভাইস-প্রেসিডেন্ট, তিন জন ভাইস-প্রেসিডেন্ট, একজন সেক্রেটারি জেনারেল, তিন জন জয়েন্ট সেক্রেটারি জেনারেল, একজন ফাইন্যান্স সেক্রেটারি, একজন স্পোর্টস, রিক্রিয়েশন অ্যান্ড কালচারাল সেক্রেটারি, একজন পাবলিক রিলেশনস সেক্রেটারি, একজন মেম্বার্স ওয়েলফেয়ার সেক্রেটারি এবং ১৪ জন সাধারণ সদস্যকে নির্বাচিত করবেন।
এর আগে ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর মাসে গঠনতন্ত্র লঙ্ঘনের অভিযোগে বায়রার তৎকালীন দ্বির্বাষিক কার্যনির্বাহী কমিটির কার্যক্রম স্থগিত করে হাই কোর্ট। পরে সংগঠনটিতে প্রশাসক বসানো হয়।
বর্তমানে প্রশাসকের তত্ত্বাবধানেই বায়রার দৈনন্দিন কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে এবং এই ধারাবাহিকতায় নতুন নির্বাচন বোর্ড ও আপিল বোর্ড গঠন করে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হল।
বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে গঠিত এবারের নির্বাচন বোর্ডে চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন উপসচিব ফিরোজ আল মামুন।
এছাড়া সদস্য হিসেবে রয়েছেন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব মোহাম্মদ হাসিব সরকার এবং সহকারী সচিব মো. হুমায়ূন কবীর।
নির্বাচনি সময়সূচি
সদস্য পদ নবায়নের শেষ সময়: নির্বাচনে ভোটার তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্তির জন্য ভোটারদের আগামী ১৪ সেপ্টেম্বরের মধ্যে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বার্ষিক চাঁদা ও অন্যান্য বকেয়া পরিশোধ করতে হবে। একই তারিখে বিকেল ৫টার মধ্যে ভোটার তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্তির আবেদন দাখিল করতে হবে।
ভোটার তালিকা প্রকাশ ও আপিল: আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর প্রাথমিক ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে। প্রাথমিক ভোটার তালিকার ওপর ২৫ থেকে ২৭ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আপত্তি দাখিল করা যাবে।
২৮ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আপিল বোর্ড তা শুনানি শেষে নিষ্পত্তি করবে। এরপর ১ থেকে ২ অক্টোবরের মধ্যে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করবে নির্বাচন বোর্ড।
মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ও দাখিল: আগ্রহী প্রার্থীরা আগামী ২ থেকে ৮ অক্টোবর পর্যন্ত প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টার মধ্যে নির্ধারিত কাগজপত্রসহ মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ও দাখিল করতে পারবেন।
বাছাই ও চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা: ৯ থেকে ১৫ অক্টোবর মনোনয়নপত্র পরীক্ষা শেষে প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে। ২১ অক্টোবর বৈধ প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের পর ২২ থেকে ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত প্রার্থীতা প্রত্যাহারের সুযোগ থাকবে। এরপর ২৪ অক্টোবর চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে।
ভোট গ্রহণ ও ফলাফল
তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১৪ নভেম্বর সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোট গ্রহণ চলবে এবং ভোট গণনা শেষে ওই দিনই নির্বাচনী ফলাফল ঘোষণা করা হবে। নির্বাচনের চূড়ান্ত ভোট কেন্দ্র ভোটগ্রহণের আগে জানিয়ে দেওয়া হবে।
নির্বাচন অনুষ্ঠানের বিষয়ে কোনো আপত্তি থাকলে নির্দিষ্ট ফি ও সময়সীমা মেনে ১৫ নভেম্বর থেকে আবেদন করা যবে। ১৬ ও ১৭ নভেম্বর শুনানি শেষে ১৮ নভেম্বর নির্বাচন বোর্ড চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণা করবে।
ফলাফল নিয়ে কোনো আপত্তি থাকলে ১৯ থেকে ২১ নভেম্বর বিকাল ৬টার মধ্যে পৃথক ধাপে নির্বাচন আপিল বোর্ডের কাছে আবেদন করা যাবে।
২২ থেকে ২৪ নভেম্বর পর্যন্ত সকল আইনি প্রক্রিয়া ও শুনানি সম্পন্ন করে ২৫ নভেম্বর সংশোধিত (যদি প্রয়োজন হয়) চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণা করবে নির্বাচন বোর্ড।
নির্বাচন বোর্ড জানিয়েছে, বিশেষ প্রয়োজনে এই তফসিল পরিবর্তন, পরিমার্জন বা সংশোধন করার সম্পূর্ণ এখতিয়ার তারা সংরক্ষণ করে।