১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

মারামারির পর সচিবালয়ের আন্দোলনে ভাটা

“আন্দোলনে থাকা এই সরকারের প্রেতাত্মারা মালটাল খেয়ে এখন মুখ বন্ধ করে ঘরে বসে আছে। মালে পকেট ভার, এবার ঘরে বসে থাক।”

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 29 Jun 2025, 01:05 PM

Updated : 26 Aug 2026, 01:17 PM

সচিবালয়ে আন্দোলনরত কর্মচারীদের দুই পক্ষের মধ্যে মঙ্গলবার রাতের মারামারির পর সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশবিরোধী আন্দোলনে লোক সমাগম কমে গেছে। 

রোববার বেলা ১১টায় সচিবালয়ে মিছিল শুরুর কথা থাকলেও সাড়ে ১১টায় জনা বিশেক মানুষের উপস্থিতিতে একটি মিছিল হয়। 

পরে বাদাম তলায় সমাবেশে সংযুক্ত কর্মকর্তা-কর্মচারী ঐক্য ফোরামের মহাসচিব মোজাহিদুল ইসলাম সেলিম বলেন, “আন্দোলনে থাকা এই সরকারের প্রেতাত্মারা মালটাল খেয়ে এখন মুখ বন্ধ করে ঘরে বসে আছে। মালে পকেট ভার, এবার ঘরে বসে থাক।” 

মারামারির প্রসঙ্গ ধরে তিনি বলেন, “কিছু বুঝে ওঠার আগে তারা আমাদের ওপর অতর্কিতে হামলা করে। আমাদের সভাপতি নুরুল ইসলাম সাহেব আজও মেডিকেলে ভর্তি। আমি প্রশাসনকে বলতে চাই, সচিবালয়ের রড এলো কোথা থেকে, লাঠি এল কোথা থেকে, সিসি ক্যামেরা কেন বন্ধ ছিল?”

এদিকে বিক্ষোভ মিছিলের পর সচিবালয়ে সোমবারের কর্মসূচি স্থগিত রেখেছে আন্দোলনকারী কর্মচারীরা। তারা জাতীয় প্রেসক্লাবে একটি সংবাদ সম্মেলন করার কথা ভাবছেন। 

সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সংগঠন বাংলাদেশ সচিবালয় কর্মকর্তা-কর্মচারী সংযুক্ত পরিষদ দুই ভাগে বিভক্ত। এক অংশে মো. নুরুল ইসলাম ও মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম এবং অন্য অংশে মো. বাদিউল কবীর ও নিজাম উদ্দিন আহমেদ নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

সচিবালয়ে ক্যানটিন পরিচালনা নিয়ে এই দুই পক্ষের মধ্যে মারামারি হয় গত মঙ্গলবার রাতে। 

অভ্যুত্থানের সরকার পতনের পর কর্মচারীদের একটি পক্ষ ক্যানটিনের দখল নেওয়ার চেষ্টা করে। কিন্তু বর্তমানে ক্যানটিন পরিচালনার দায়িত্বে থাকা বাংলাদেশ সচিবালয় বহুমুখী সমবায় সমিতি লিমিটেড তাদের নির্ধারিত মেয়াদ পর্যন্ত দায়িত্ব চালিয়ে যেতে চায়। 

বিষয়টি নিষ্পত্তি করতে সমবায় অধিদপ্তর একটি অন্তর্বর্তীকালীন ব্যবস্থাপনা কমিটি গঠন করে দেয়। কিন্তু তার আগেই কর্মচারীদের একটি পক্ষ ক্যানটিন দখল করে তা চালাতে শুরু করে।

সমবায় সমিতির আগের কমিটি তখন অন্তর্বর্তীকালীন ব্যবস্থাপনা কমিটির কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করে এবং পরে হাই কোর্টে রিট মামলা করে। তাতে অন্তর্বর্তীকালীন ব্যবস্থাপনা কমিটির কার্যক্রমের ওপর স্থগিতাদেশ আদালত।  

ওই রায়কে কেন্দ্র করে গত মঙ্গলবার সংযুক্ত পরিষদের দুই পক্ষ মারামারিতে জড়ায়।