২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

নভোথিয়েটার ও ফেলোশিপ থেকে বাদ যাচ্ছে বঙ্গবন্ধুর নাম

গত ৫ অগাস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর বিভিন্ন স্থাপনা থেকে বঙ্গবন্ধু এবং তার পরিবারের সদস্যদের নাম বাদ দিচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকার।

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 04 Mar 2025, 07:10 PM

Updated : 10 Sep 2026, 12:35 PM

ক্ষমতার পালাবদলের পর বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও স্থাপনার নাম বদলের ধারাবাহিকতায় এবার বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান নভোথিয়েটার ও বঙ্গবন্ধু বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফেলোশিপ ট্রাস্টের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। 

মঙ্গলবার উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে ডাকা এক ব্রিফিংয়ে বলেছেন পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

তিনি বলেন, “বিপুল সংখ্যক প্রতিষ্ঠানের নাম বিশেষ পরিবারের সদস্যদের নামে নামকরণ করা হয়েছিল। আমরা আজকেও এই ধারাবাহিকতায় এরকম দুটো প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছি।”

“বঙ্গবন্ধু বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফেলোশিপ ট্রাস্ট আইন সংশোধন অধ্যাদেশ আর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান নভোথিয়েটার আইন সংশোধন অধ্যাদেশের মাধ্যমে নাম পরিবর্তন করা হয়েছে।”

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, লেজিসলেটিভ ও সংসদ বিষয়ক বিভাগের ভেটিং-সাপেক্ষে ‘বঙ্গবন্ধু বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফেলোশিপ ট্রাস্ট আইন (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’-এর খসড়া চূড়ান্ত অনুমোদন করা হয়েছে। 

একই মন্ত্রণালয়ের আওতায় ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান নভোথিয়েটার আইন (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’-এর খসড়া চূড়ান্ত অনুমোদন করা হয়েছে বলেও জানানো হয়েছে। 

গত ৫ অগাস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর বিভিন্ন স্থাপনা থেকে বঙ্গবন্ধু এবং তার পরিবারের সদস্যদের নাম বাদ দিচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকার।