১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

হজ নিবন্ধন: রোববার অতিরিক্ত সময় ব্যাংক খোলা রাখার অনুরোধ

শুক্রবার পর্যন্ত নিবন্ধন সেরেছেন ৫৫ হাজার জনের মতো।

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 13 Dec 2024, 03:44 PM

Updated : 26 Aug 2026, 11:07 AM

আগামী বছরের জন্য হজের প্রাথমিক নিবন্ধনের শেষ দিন রোববার নির্ধারিত সময়ের পরেও ব্যাংক খোলা রাখতে অনুরোধ জানিয়েছে ধর্ম মন্ত্রণালয়। 

বৃহস্পতিবার কেন্দ্রীয় ব্যাংকে এ সংক্রান্ত চিঠি পাঠিয়েছেন ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মামুন আল ফারুক।

এতে বলা হয়, হজের নিবন্ধন কার্যক্রম আগামী রোববার শেষ হবে। হজযাত্রীদের সুবিধার্তে ওইদিন হজের অর্থ গ্রহণকারী ব্যাংকের শাখাগুলো অফিস সময়ের পরেও খোলা রাখা প্রয়োজন। 

যতোক্ষণ হজের অর্থ জমাদানকারী থাকেন, ততোক্ষণ পর্যন্ত অর্থ গ্রহণের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে অনুরোধ জানিয়েছে ধর্ম মন্ত্রণালয়। 

ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মামুন আল ফারুক শুক্রবার বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “আমরা যে চিঠিটি দিয়েছি, সেটি মূলত হজের নিবন্ধন যাতে শেষ সময়ে আটকে না যায়- সেজন্য। রীতি অনুযায়ী, এ ধরনের অনুরোধের প্রেক্ষিতে ব্যাংকিং আওয়ার শেষ হওয়ার পরও কয়েক ঘণ্টা লেনদেন চালু রাখা হয়।” 

এ বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের সহকারী মুখপাত্র ও পরিচালক শাহরিয়ার সিদ্দিক শুক্রবার দুপুরে বলেন, এ বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।

বর্তমানে হজে যেতে হলে প্রথম ধাপে ৩০ হাজার টাকা ফি পরিশোধ করে ‘প্রাক নিবন্ধন’ করতে হয়। এরপর নির্দিষ্ট সময়ে ৩ লাখ টাকা দিয়ে সারতে হয় ‘প্রাথমিক নিবন্ধন’। আর ঘোষিত প্যাকেজ অনুযায়ী বাকি টাকা পরিশোধ করে ‘নিবন্ধন’ সম্পন্ন করতে হয়।

হজ পোর্টালের তথ্যানুযায়ী, এ বছর বাংলাদেশ থেকে হজে যেতে পারবেন ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন। শুক্রবার দুপুর পর্যন্ত হজে যেতে প্রাথমিক নিবন্ধন সেরেছেন ৪ হাজার ৬৩৫ জন। আর বেসরকারি মাধ্যমে ৫১ হাজার ২৯০ জন নিবন্ধন সম্পন্ন করেছেন।