২৮ জুলাই ২০২৬, ১৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
গবেষকেরা দেখিয়েছেন যে অনেক রাষ্ট্রেই গণভোটকে ব্যবহার করা হয়েছে রাজনৈতিক ক্ষমতা পুনর্গঠনের একটি কৌশলগত উপায় হিসেবে, যেখানে জনগণের অংশগ্রহণের চেয়ে ফলাফলের রাজনৈতিক ব্যবহারই বেশি গুরুত্বপূর্ণ।
আরপিওর ২০ অনুচ্ছেদ নিয়ে দলগুলোর পাল্টাপাল্টি অবস্থানের মধ্যে সরকারের দিকে তাকিয়ে ইসি।
বাংলাদেশের নির্বাচনি প্রক্রিয়াকে ‘শক্তিশালী’ করতে জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি- ইউএনডিপির সহযোগিতায় নির্বাচন কমিশনের নেওয়া ‘ব্যালট’ প্রকল্পে আর্থিক সহায়তা দেবে জাপান সরকার। বুধবার ঢাকার আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে এ বিষয়ে একটি চুক্তি সই হয়েছে।
আগামী ১৫ নভেম্বরের মধ্যে আগ্রহী ব্যক্তিদের কাছে এই সংস্কার কাজের জন্য পরামর্শ, মতামত ও প্রস্তাবনা মতামত পাঠানোর অনুরোধ জানানো হয়েছে।
“আমি মনে করি এটা (সংস্কার) দীর্ঘায়িত হবে। রাজনৈতিক দল ও সরকারের সংলাপ হবে এবং একটা রোডম্যাপ তৈরি হবে। তার ভিত্তিতেই বোধহয় সম্মিলিতভাবে সিদ্ধান্ত হবে।”