২০ জানুয়ারি ২০২৫, ৬ মাঘ ১৪৩১
নিজের অবসর সময়কে কাজে লাগিয়ে ‘কলবেলডটইইউ’ নামের ওয়েবসাইট ব্যবহার করে এই বটটি তৈরি করেছেন হানিয়া।
বিনামূল্যের ব্যবহারকারীদের জন্য গ্রক এআই চালুর মাধ্যমে এক্সএআই সম্ভবত নিজের মডেলের জন্য আরও বেশি ব্যবহারকারী টানতে চাইছে।
মামলায় আসামী হিসেবে গুগলের নামও রয়েছে। মামলায় দাবি করা হয়েছে, ‘ক্যারেক্টার এআই’ চ্যাটবটটির উন্নয়নে সহায়তা করেছে টেক জায়ান্ট গুগল।
কানাডিয়ান প্রকাশকদের জন্য প্রথম হলেও গত বছর নিউ ইয়র্ক টাইমস ও অন্যান্য মার্কিন সংবাদ প্রকাশকরা দলবেঁধে ওপেনএআইয়ের বিরুদ্ধে একই রকমের মামলা করেছে।
“আমি সবসময় মহাকাশযানের সঙ্গে যোগাযোগ করা যায়, এমন প্রযুক্তির স্বপ্ন দেখেছি, যেটি অনেকটা ‘স্টার ট্রেক’ ধাঁচের হবে।”
মেটার লার্জ ল্যাঙ্গুয়েজ মডেলকে প্রশিক্ষণ দিতে রয়টার্সের কনটেন্ট ব্যবহারের পরিকল্পনা করছে কি না তা প্রকাশ করেনি সামাজিক মাধ্যম জায়ান্টটি।
ওয়েবসাইটের নির্মাতাদের দাবি, বিভিন্ন এ আই কোম্পানি কেবল তাদের অনুমতি ছাড়াই যে তাদের তথ্য ব্যবহার করছে, তা না। বরং এটি ইন্টারনেটের কার্যকারিতাও কমিয়ে দিচ্ছে।
ক্যারেক্টার ডটএআই এরইমধ্যে এমন সুবিধা দিচ্ছে। মজার বিষয় হল, স্টার্টআপ কোম্পানিটির সহ-প্রতিষ্ঠাতা নাওম শাজির একজন সাবেক গুগল প্রকৌশলী।