০৫ মে ২০২৫, ২১ বৈশাখ ১৪৩২
“কেন অন্য একটা স্থান থেকে অপতথ্য আসছে? যেভাবে আমরা বাংলায় একটা কথা বলি, ‘মায়ের চেয়ে মাসির দরদ বেশ,” ভারতের দিকে ইঙ্গিত করে বলেন তিনি।
খলিলুর রহমানের পরিবর্তিত পদবি হচ্ছে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা এবং রোহিঙ্গা সমস্যা বিষয়ক হাই রিপ্রেজেন্টেটিভ।
হাই রিপ্রেজেন্টেটিভ খলিলুর বলেন, “শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণের অনুরোধ আমরা করেছি। এ বিষয়ে দুপক্ষ কাজ করবে।”
মানবিক সহায়তা পাঠানোর ক্ষেত্রে বাংলাদেশের বিকল্প না থাকার কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, বাংলাদেশ হচ্ছে একমাত্র চ্যানেল, যার মাধ্যমে এটা করা সম্ভব।
ডনাল্ড ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্র সরকারের দায়িত্ব নেওয়ার পর বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সঙ্গে তার প্রশাসনের এটাই সর্বোচ্চ পর্যায়ের সংলাপ।
“আমরা কানেক্টিভিটি সকলের ইকুইটেবল বেনিফিটের জন্য দিতে আগ্রহী আছি। কেউ নেবেন তো ভালো, না নিলে নেবেন না!”
ঢাকা ছাড়ার আগে তিনি ফোনে ইউনূসের কাছ থেকে বিদায় নেন।
বাংলাদেশ-ভারত প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমরা প্রতিদিন সঙ্ঘবদ্ধ মিথ্যা ও ভিত্তিহীন অপপ্রচারের শিকার হচ্ছি।”