০৪ জুলাই ২০২৬, ২০ আষাঢ় ১৪৩৩
কেন্দ্রটির নির্মাণ কাজ ২০২৭ সালের গ্রীষ্মকালের মধ্যে শেষ হওয়ার কথা রয়েছে। তবে ভবিষ্যৎ পরিকল্পনায় এর পরিধি আরও বাড়ানো হতে পারে।
এর আগের অভিযানের সময় স্যাটেলাইটকে সঠিকভাবে কক্ষপথে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয়েছিল রকেটটি। ফলে রকেটের উৎক্ষেপণ সাময়িকভাবে স্থগিত করে দিয়েছিল মার্কিন সংস্থাটি।
এমন ঘটনা ড্রোন প্রযুক্তির নিরাপত্তা ও নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলতে পারে, বিশেষ করে যখন বাণিজ্যিকভাবে ড্রোন ব্যবহারের পরিমাণ দ্রুত বাড়ছে।
এর মাধ্যমে ‘উবার ইটস’-এর গ্রাহকরা কয়েক মিনিটের মধ্যেই খাবার পেতে পারবেন এবং সড়কের যানজট কমানোর ক্ষেত্রেও সাহায্য করবে এটি।
১২৩ মিটার উচ্চতার সবচেয়ে বড় রকেট স্টারশিপ মঙ্গল গ্রহে মানবঘাঁটি স্থাপনে মাস্কের উচ্চাভিলাসী কাঙ্ক্ষার জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
রকেটটি নিয়ে তদন্ত চললেও স্পেসএক্সকে নিজেদের স্টারশিপ মিশন পরিচালনা চালিয়ে যাওয়ার অনুমতি দিয়েছে মার্কিন ‘ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন’ বা এফএএ।