বড় অঘটনের শিকার হয়ে বিদায় ঘানার
স্পোর্টস ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 19 Jan 2022 03:34 PM BdST Updated: 19 Jan 2022 03:59 PM BdST
-
গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নিয়েছে টুর্নামেন্টের তৃতীয় সর্বাধিক শিরোপা জয়ী দল ঘানা
-
জয়ের পর কমোরোসের খেলোয়াড়দের উল্লাস
ম্যাচের আগে যা কারো ভাবনাতেই আসেনি, ঠিক তাই করে দেখাল আফ্রিকান কাপ অব নেশন্সের অভিষিক্ত দল কমোরোস। ঘটনাবহুল এক ম্যাচে প্রতিযোগিতাটির চারবারের চ্যাম্পিয়ন ঘানাকে হারিয়ে দিল পূর্ব আফ্রিকার দ্বীপদেশটি।
ক্যামেরুনের গাহুয়া শহরে মঙ্গলবার রাতে গ্রুপ পর্বের শেষ রাউন্ডে অধিকাংশ সময় ১০ জন নিয়ে খেলা ঘানাকে ৩-২ গোলে হারিয়েছে পুঁচকে কমোরোস। আর এই পরাজয়ে ‘সি’ গ্রুপের তলানিতে থেকে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিশ্চিত হয়ে গেছে টুর্নামেন্টের তৃতীয় সর্বাধিক শিরোপা জয়ী ঘানার।
ম্যাচের চতুর্থ মিনিটেই মোহামেদ বেনের গোলে এগিয়ে যায় কমোরোস। সেই ধাক্কা কাটিয়ে না উঠতেই ২৫তম মিনিটে প্রতিপক্ষের গোলরক্ষককে ফাউল করে সরাসরি লাল কার্ড দেখেন আন্দ্রে আইয়ু।
প্রতিপক্ষের চেয়ে একজন কম নিয়ে এবং পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয়ার্ধ শুরু করা ঘানা ৬১তম মিনিটে আরেকটি গোল খেয়ে বসে। স্কোরলাইন ২-০ করেন আহমেত মগনি।

জয়ের পর কমোরোসের খেলোয়াড়দের উল্লাস
তবে নির্ধারিত সময় শেষের পাঁচ মিনিট বাকি থাকতে নিজের দ্বিতীয় গোলটি করে ইতিহাস গড়েন মগনি।
অবিশ্বাস্য এই জয়ে ৩ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপের তৃতীয় হয়েছে কমোরোস। ছয় গ্রুপের তৃতীয় হওয়া দলগুলোর মধ্যে সেরা চারের একটি হয়ে শেষ ষোলোয় ওঠার সম্ভাবনাও আছে তাদের।
এই গ্রুপ থেকে মরক্কো ৭ পয়েন্ট নিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়ে এবং গ্যাবন ৫ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় হয়ে নকআউট পর্বে উঠেছে।
দুই দিন আগেই টুর্নামেন্টটিতে আরেকটি বিস্ময়ের জন্ম দেয় বিষুবীয় গিনি। গতবারের চ্যাম্পিয়ন আলজেরিয়াকে ১-০ গোলে হারিয়ে দেয় তারা।
ওই জয়ে ‘ই’ গ্রুপ থেকে নকআউট পর্বে ওঠার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে তাদেরও।
-
ফাইনালে বিশৃঙ্খলা, আয়োজকদের উপর ক্ষুব্ধ রবার্টসন
-
রিয়ালে এটাই ছিল আমার শেষ ম্যাচ: মার্সেলো
-
‘এমবাপে বিষয়টি এখন অতীত, সময়টা উৎসবের’
-
হঠাৎ মোহামেডানকে বিদায় বললেন কোচ শন লেন
-
ইন্দোনেশিয়াকে হারিয়ে পাকিস্তানকে পেল বাংলাদেশ
-
ব্যালন ডি’অর জয়ে প্রমাণের আর কিছু দেখেন না বেনজেমা
-
আগামী বছরের ফাইনালের জন্য হোটেল বুকিং দিতে বললেন ক্লপ
-
কোর্তোয়ার আশা, প্রাপ্য সম্মান এবার পাবেন তিনি
সর্বাধিক পঠিত
- অবিশ্বাস্য পথচলা শেষে শিরোপা হাসি রিয়ালেরই
- দুর্দান্ত কোর্তোয়া, অবিশ্বাস্য কোর্তোয়া
- ২৫ বছরের চেষ্টা বিফল, বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাচ্ছে কানাডা
- ইতিহাস গড়লেন আনচেলত্তি
- হেরাথের ক্যাম্পে ৩২ স্পিনার, নির্বাচকরা খুঁজবেন নতুন প্রতিভা
- সাভারে বিকল হয়েছিল যমুনা লাইনের বাসটি, ছুটছিল বেপরোয়া: যাত্রী
- বরিশালে নিয়ন্ত্রণহারা বাস গাছে লেগে চুরমার, নিহত ১০
- চাপ ছিল, প্রলোভনও ছিল: মসিউর
- ডলার সংকট: রিজার্ভ ৪২ বিলিয়ন যথেষ্ট?
- ‘আর্জেন্টিনার জন্য প্রতিটি মিনিট, ম্যাচ গুরুত্বপূর্ণ’