জর্জিনিয়োর পেনাল্টি মিসে ইতালির হতাশা
স্পোর্টস ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 13 Nov 2021 03:51 AM BdST Updated: 13 Nov 2021 05:17 AM BdST
একটু একটু করে সময় চলে যাচ্ছে। মাঝে মধ্যে সুযোগ মিললেও মিলছে না সাফল্য। নির্ধারিত সময়ের শেষ মুহূর্তে এসে গেল সুবর্ণ সুযোগ। কিন্তু পেনাল্টি পেয়েও যে কাজে লাগাতে পারলেন না জর্জিনিয়ো। সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে জয়ের আশা জাগিয়েও পারল না ইতালি। তাতে বিশ্বকাপের টিকেট পাওয়ার দৌড়ে দল দুটির লড়াই রইল সমতায়। অপেক্ষা এবার নাটকীয় শেষ রাউন্ডের।
Related Stories
রোমের স্তাদিও অলিম্পিকোয় শুক্রবার রাতে বাছাইয়ের ম্যাচটি ১-১ গোলে ড্র হয়েছে। চোটের ছোবলে নিয়মিত অনেক খেলোয়াড়কে হারানো ইতালির জালে শুরুতেই বল পাঠান সিলভান উইডমার। প্রথমার্ধেই জিওভান্নি দি লরেন্সোর গোলে সমতায় ফেরে চারবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা।
গত সেপ্টেম্বরে প্রথম দেখায় সুইজারল্যান্ডের মাটিতে দুই দলের ম্যাচটিও ড্র হয়েছিল, গোলশূন্য।
‘সি’ গ্রুপে সাত ম্যাচে সমান চারটি করে জয় ও তিনটি করে ড্রয়ে দুই দলের পয়েন্ট সমান ১৫। তবে গোল ব্যবধানে এগিয়ে শীর্ষে আছে ইতালি।

গোল পেয়ে আত্মবিশ্বাসী হয়ে ওঠা সুইসরা খানিক পর দুই মিনিটে আরও দুটি ভালো সুযোগ পায়। তবে ওকাফোরের বাঁ থেকে দূরের পোস্টে নেওয়া শট লক্ষ্যভ্রষ্ট হওয়ার পর দারুণ পজিশন থেকে উড়িয়ে মারেন জেরদান শাচিরি।
ইতালি প্রথম উল্লেখযোগ্য সুযোগ পায় ২২তম মিনিটে। প্রথমে জর্জিনিয়োর শট রক্ষণে প্রতিহত হওয়ার পর গোলমুখে নিকোলো বারেল্লার শট ঠেকিয়ে দেন গোলরক্ষক ইয়ান সমের।
৩৬তম মিনিটে স্বাগতিক শিবিরে সমতার স্বস্তি ফেরে। বাঁ দিক থেকে দারুণ ফ্রি কিকে ছয় গজ বক্সের মুখে বল বাড়ান ফরোয়ার্ড লরেন্সো ইনসিনিয়ে আর লাফিয়ে হেডে ঠিকানা খুঁজে নেন ডিফেন্ডার জিওভান্নি দি লরেন্সো। যথেষ্ট সময় পেয়েও বলের কাছে পৌঁছাতে কিঞ্চিং দেরি করে ফেলেন সমের।

৬৫ মিনিটের পর একটু একটু করে চাপ বাড়াতে থাকে ইতালিয়ানরা। ৭৫তম মিনিটে এগিয়ে যেতে পারত তারা। তবে ইনসিনিয়ের ক্রসে বল একজনের গায়ে লেগে জালে ঢুকতে যাচ্ছিল, আগেই উল্টোদিকে ঝাঁপিয়ে পড়া সমের কোনোমতে পা দিয়ে ঠেকিয়ে দেন।
৮৫তম মিনিটে ডি-বক্সের মুখ থেকে ফেদেরিকো চিয়েসার শট ক্রসবারের একটু ওপর দিয়ে যায়। এর দুই মিনিট পরই সুইস ডি-বক্সে দোমেনিকো বেরার্দি পেছন থেকে ফাউলের শিকার হলে ভিএআরের সাহায্যে পেনাল্টি দেন রেফারি। কিন্তু স্পট কিক থেকে উড়িয়ে মেরে কেবল হতাশাই বাড়ান জর্জিনিয়ো।
অপেক্ষা এবার শেষ রাউন্ডের রোমাঞ্চের। আগামী সোমবার নর্দান আয়ারল্যান্ডের মাঠে খেলবে ইতালি। আর সুইজারল্যান্ড ঘরের মাঠে লড়বে বুলগেরিয়ার বিপক্ষে।

ইউরোপ অঞ্চলের বাছাইয়ে ১০ গ্রুপের শীর্ষ ১০ দল সরাসরি পাবে কাতার বিশ্বকাপের টিকেট। ১০ গ্রুপের রানার্সআপ ও নেশন্স লিগের সেরা দুই গ্রুপ জয়ী মিলে ১২ দলের প্লে-অফে ইউরোপ থেকে আরও তিনটি দল সুযোগ পাবে বিশ্বকাপে খেলার।
-
ফাইনাল দেখতে এসে মারামারি করে গ্রেফতার ৫
-
‘লিভারপুলের শিরোপা কঠিন, তবে অসম্ভব নয়’
-
লিভারপুলের জয়ে শিরোপা লড়াই গড়াল শেষ রাউন্ডে
-
টিভিতে আজ
-
‘মাদ্রিদে আসছেন এমবাপে’ ঘোষণার অপেক্ষায় রিয়াল
-
রিয়ালের সঙ্গে সমস্যা নেই, দাবি উয়েফা প্রধানের
-
চ্যালেঞ্জ জিততে চান হেমন্ত, জীবন ইস্যুতে চুপ জামাল
-
চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনাল খেলতে ‘প্রস্তুত’ আলাবা
সর্বাধিক পঠিত
- ফেনীতে গাড়ি তল্লাশি নিয়ে র্যাব-পুলিশের ‘হাতাহাতি’, আহত ৪
- শেষ বেলার ২ উইকেটে এগিয়ে বাংলাদেশ
- লিভারপুলের জয়ে শিরোপা লড়াই গড়াল শেষ রাউন্ডে
- ‘মাদ্রিদে আসছেন এমবাপে’ ঘোষণার অপেক্ষায় রিয়াল
- ‘ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি দলে থাকবে বিজয়’
- শৃঙ্খলার ক্যানভাসে নিয়ন্ত্রণের তুলিতে আঁকা ইনিংস তামিমের
- পদ্মাসেতু পার হতে কোন বাহনে কত টোল
- তাজরীন মালিক দেলোয়ার মৎস্যজীবী লীগের ঢাকার কমিটিতে শীর্ষ পদে
- বাংলাদেশ কী করে, আগ্রহ নিয়ে অপেক্ষায় লঙ্কান কোচ
- মেদ ঝরাতে অস্ত্রোপচারে গিয়ে মৃত্যু হল অভিনেত্রীর