করোনাভাইরাস: পিছিয়ে যেতে পারে সাফ ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপ
ক্রীড়া প্রতিবেদক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 30 Mar 2020 04:26 PM BdST Updated: 30 Mar 2020 04:26 PM BdST
প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবে এরই মধ্যে বিশ্বের অনেক দেশে খেলাধুলা স্থগিত হয়ে গেছে। এর প্রভাব পড়তে পারে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে। দক্ষিণ এশিয়ার ফুটবলের সর্বোচ্চ আসর নির্ধারিত সময়ে শুরু নাও হতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন সাউথ এশিয়ান ফুটবল ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক আনোয়ারুল হক হেলাল।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম শতবার্ষিকী উপলক্ষে এবার সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ আয়োজনের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন। আগামী ১৯ সেপ্টেম্বর শুরু হয়ে ৩০ সেপ্টেম্বর এ আসর শেষ হওয়ার কথা।
করোনাভাইরাসের জন্য এক রকম থমকে গেছে বিশ্ব। ফুটবল, ক্রিকেট থেকে শুরু করে প্রায় সব খেলা বন্ধ। পরিস্থিতি অনুকূলে না এলে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ নির্ধারিত সময়ে আয়োজন করা সম্ভব হবে না বলে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানালেন হেলাল।
“করোনাভাইরাসের কারণে মানুষের মধ্যে আতঙ্ক বিরাজ করছে। কেউ বাইরে বেরুতে পারছে না সংক্রমণের ভয়ে। সবকিছুতেই এক ধরনের স্থবিরতা বিরাজ করছে। পরিস্থিতি অনুকূলে না এলে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপও পিছিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।”
“এপ্রিলেই আমাদের সাফের গুরুত্বপূর্ণ মিটিং ছিল। কিন্তু সেটা হচ্ছে না। আমাদের দেশেও ‘লকডাউন’ চলছে। এটা উঠে গেলেও যে দ্রুত পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে যাবে, তা মনে হচ্ছে না। বাইরের দলগুলো বাংলাদেশে আসার ক্ষেত্রে নিজেদের নিরাপত্তার দিকটি দেখবে। এ পরিস্থিতিতে সেটা দেখাও অস্বাভাবিক নয়।”
“এরই মধ্যে বিশ্বকাপ ও এশিয়ান কাপের বাছাইয়ের ম্যাচগুলো স্থগিত হয়েছে। করোনা পরিস্থিতির উন্নতি হলে সেগুলো শুরু হবে। সাফের দেশগুলোর লিগও হয়ত শুরু হবে। এগুলোও আমাদের বিবেচনায় রাখতে হবে।”
“যদিও সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু হতে অনেক দেরি আছে। পরিস্থিতি ভালো হলে সব পক্ষের সঙ্গে বসতে হবে। তারপর সিদ্ধান্ত হবে নির্ধারিত সময়ে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ হবে কিনা। তবে বর্তমান যে পরিস্থিতি, এটা যদি আরও কিছুদিন চলতে থাকে, তাহলে প্রতিযোগিতাটি পিছিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে।”
গত ১২টি আসরের তিনটির আয়োজক ছিল বাংলাদেশ। ২০০৩ সালে প্রতিযোগিতাটি প্রথম আয়োজন করে একমাত্র শিরোপা জয়ের স্বাদ পেয়েছিল তারা।
২০০৯ সালের প্রতিযোগিতায় সর্বশেষ সেমি-ফাইনালে খেলা বাংলাদেশের পরের চার আসর কেটেছে চরম হতাশায়। চারবারই গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নেওয়ার বিষাদ সঙ্গী হয় দলের।
-
মেসির সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাব: মাসচেরানো
-
ব্রাদার্সকে উড়িয়ে জয়ে ফিরল শেখ জামাল
-
ইপিএলে ‘আশা শেষ’, চ্যাম্পিয়ন্স লিগে নজর লিভারপুলের
-
মেসির ‘অনুপ্রেরণায়’ দ্বিতীয়ার্ধে জেগে ওঠে বার্সা
-
আবারও পথ হারাল আরামবাগ
-
জিদানের কাছে জয়ই মুখ্য
-
১০ জনের আতালান্তার বিপক্ষে রিয়ালের কষ্টের জয়
-
সিলভা-জেসুসের গোলে শেষ আটের পথে সিটি
সর্বাধিক পঠিত
- বদলি করা হল চট্টগ্রামের মানবিক পুলিশ ইউনিটের শওকতকে
- ছক্কার রেকর্ডে রোহিতকে ছাড়িয়ে গাপটিল
- ‘ওভারনাইট বান্দরবান পাঠিয়ে দেব’ বন্ধ চায় সংসদীয় কমিটি
- পৃথ্বী ১৫২ বলে ২২৭, রেকর্ডের ছড়াছড়ি
- যেভাবে গ্রাহকের টাকা হাতিয়েছিলেন এক ব্যাংক কর্মকর্তা
- দেশে ফিরে হুইল চেয়ারে চড়ে গাড়িতে উঠলেন ফখরুল
- মেসির জোড়া গোলে বার্সার জয়
- পদ্মায় রেল সংযোগ: চীনা ঠিকাদারের কথা উড়িয়ে দিলেন রেলমন্ত্রী
- স্পিন স্বর্গে ২ দিনেই ইংল্যান্ডকে হারাল ভারত
- আমার ‘ওয়াইফ’কে নিয়ে বাজে কথা বললে ‘অ্যাকশন’: নাসির