মার্চের তিন জাতি টুর্নামেন্ট জুনের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের জন্য ভালো প্রস্তুতির উপলক্ষ হবে বলে মনে করেন হাভিয়ের কাবরেরা।
Published : 02 Mar 2023, 05:10 PM
ব্রুনাই ও সিশেলসকে নিয়ে অনুষ্ঠেয় তিন জাতি টুর্নামেন্টের জন্য হাভিয়ের কাবরেরা ২৭ জনকে ক্যাম্পে ডেকেছেন। সেখানে নতুন মুখ তিন জন- আবাহনীর মিডফিল্ডার আলমগীর মোল্লা, ফর্টিস একাডেমির মিডফিল্ডার মজিবুর রহমান জনি ও মুক্তিযোদ্ধা সংসদ ক্রীড়া চক্রের গোলরক্ষক মেহেদী হাসান শ্রাবণ।
আগামী ২০ মার্চ সিলেটে শুরু হবে তিন জাতি ফুটবল টুর্নামেন্ট। স্বাগতিক বাংলাদেশ খেলবে ব্রুনাই দারুস সালাম ও সিশেলসের বিপক্ষে। এই প্রতিযোগিতা উপলক্ষে বৃহস্পতিবার প্রাথমিক দল ঘোষণা করেন বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের কোচ।
প্রস্তুতির জন্য সৌদি আরবে ক্যাম্প করবে বাংলাদেশ। ৪ ও ৫ মার্চে দুই ভাগে বিভক্ত হয়ে খেলোয়াড় ও কোচ, কর্মকর্তারা যাবেন মধ্যপ্রাচ্যের দেশটিতে। তিন নতুনকে নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে আশাবাদ জানান কাবরেরা।
“গোলরক্ষক হিসেবে শারীরিকভাবে শ্রাবণ পারফেক্ট, যদিও পরিপক্কতা আসতে তার সময় লাগবে, জিকো এবং সোহেল তার চেয়ে বেশ সিনিয়র, কিন্তু সে লিগে ভালো করেছে, জাতীয় দলের প্রজেক্টের জন্য সে সম্ভাবনায়।”
“জনিও চমৎকার, তরুণ, বয়সভিত্তিক সাফে সে ভালো করেছে। বাফুফের এলিট একাডেমিতে ছিল। ফর্টিসের হয়ে সে সবকিছু করেছে। সুশান্ত ত্রিপুরার চোটের কারণে আবাহনীর শুরুর একাদশে সুযোগ পেয়েছিল আলমগীর এবং সে সুযোগটা নষ্ট করেনি। আমরাও দেখতে চাই, সে জাতীয় দলকে কী দিতে পারে।”
২০২০ সালে বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ খেলতে বাংলাদেশে এসেছিল সিশেলস। সেবার ফিলিস্তিনের কাছে হেরে গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নেয় তারা। বর্তমানে ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে ১৯৯তম দলটির বিপক্ষে প্রথম এবং সবশেষ ২০২১ সালে শ্রীলঙ্কায় মহিন্দা রাজাপাকসে টুর্নামেন্টে দেখা হয়েছিল বাংলাদেশের, ১-১ ড্র হয়েছিল ম্যাচটি।
ফিফার বর্তমান র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশ ১৯২তম স্থানে রয়েছে। বাংলাদেশের চেয়ে দুই ধাপ এগিয়ে ব্রুনাই। তবে এই দুটি দলের বিপক্ষের ম্যাচ আগামী জুনে শুরু হতে যাওয়া সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের জন্য ‘পারফেক্ট’ প্রস্তুতির উপলক্ষ বলে মনে করেন কাবরেরা।
“সাফের জন্য পারফেক্ট প্রস্তুতি হবে এই টুর্নামেন্টে। এর আগে শ্রীলঙ্কার তাদের বিপক্ষে আমরা খেলেছিলাম, ড্র করেছিলাম। ওই টুর্নামেন্টে ওরা চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল। শারীরিকভাবে শক্তিশালী দল সিশেলস, ব্রুনাই ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে আমাদের চেয়ে এগিয়ে, তারা গোছাল দল। তাদের বিপক্ষে ম্যাচটিও আমাদের জন্য সহজ হবে না। তাই আমি মনে করি, এই টুর্নামেন্ট আমাদের জন্য সাফের ভালো প্রস্তুতি হবে।
নাইজেরিয়ান থেকে বাংলাদেশি হয়ে যাওয়া এলিটা কিংসে এবারও আছে ক্যাম্পে। এবার আবাহনীর এই ফরোয়ার্ডকে খেলানোর ব্যাপারে আশাবাদী বাফুফে সাধারণ সম্পাদক আবু নাঈম সোহাগ।
“আমাদের জমা দেওয়া কাগজপত্র দেখার পর ফিফার কাছ থেকে একটা উত্তর এসেছে তোমরা ওকে খেলাতে পারো, কিন্তু প্রতিপক্ষ যদি কোনো অভিযোগ করে, তাহলে সেটা তোমাদের খণ্ডাতে হবে। এ ইস্যুতে ফিফা কখনই সরাসরি কোনো কিছু বলবে না।”
তিন জাতি টুর্নামেন্টের জন্য স্পেনের মিগেল আনহেল ইগলেসিয়াস আনিদোকে গোলরক্ষক কোচ হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। এছাড়া হাভিয়ের কাবরেরার সহকারী হিসেবে দাভিদ গোমেস এবং ফিজিও যোগেশ্বর সেন্থিল কুমার কাজ করবেন বলে জানায় দেশের ফুটবলের নিয়ন্তা সংস্থাটি।
গত বছর সেপ্টেম্বরে সবশেষ মাঠে নেমেছিল বাংলাদেশ জাতীয় দল। কাঠমান্ডুর দশরথ স্টেডিয়ামে স্বাগতিক নেপালের বিপক্ষে ওই প্রীতি ম্যাচে ৩-১ গোলে হেরেছিল বাংলাদেশ।
বাংলাদেশ দল: আনিসুর রহমান জিকো, কাজী তারিক রায়হান, সাদউদ্দিন, রিমন হোসেন, বিশ্বনাথ ঘোষ, টুটুল হোসেন বাদশা, তপু বর্মন, মাশুক মিয়া জনি, সোহেল রানা, রাকিব হোসেন, সুমন রেজা, মতিন মিয়া, শহীদুল আলম সোহেল, আলমগীর মোল্লা, রহমত মিয়া, সোহেল রানা, ফয়সাল আহমেদ ফাহিম, এলিটা কিংসলে, জামাল ভূঁইয়া, হেমন্ত ভিনসেন্ট বিশ্বাস, মোহাম্মদ ইব্রাহিম, মিতুল মারমা, মজিবুর রহমান জনি, মেহেদী হাসান শ্রাবণ, আমিনুর রহমান সজীব, ইমন শারিয়াহ ও রবিউল হাসান।