Published : 29 Sep 2025, 09:18 PM
চলতি সপ্তাহে নতুন তিনটি সিনেমার সঙ্গে মুক্তির দ্বিতীয় সপ্তাহেও পর্দায় চলছে দুই নারীর লড়াইয়ের গল্প।
জয়া আহসান অভিনীত ‘ফেরেশতে’ দ্বিতীয় সপ্তাহেও চলছে মাল্টিপ্লেক্সগুলোতে, আর এ বছরের অস্কার নির্বাচিত সিনেমা ‘বাড়ির নাম শাহানা’ দেখা যাচ্ছে কেবল স্টার সিনেপ্লেক্সে।
এছাড়াও শুক্রবার প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেয়েছে তিনটি সিনেমা। সেগুলো হল ‘স্বপ্নে দেখা রাজকন্যা’, ‘সাবা’ ও ‘উদীয়মান সূর্য’ সিনেমাগুলো।
আরও দেখা যাচ্ছে হলিউড সিনেমা ‘ওয়ান ব্যাটল আফটার অ্যানাদার’ । যেই সিনেমায় অভিনয় করেছেন অস্কারজয়ী তারকা লিওনার্দো ডিক্যাপ্রিও।
জয়ার ‘ফেরেশতে’ সিনেমার চলছে নয়টি শো
দ্বিতীয় সপ্তাহেও মাল্টিপ্লেক্সগুলোতে চলছে জয়া আহসানের ‘ফেরেশতে’ সিনেমা। ইরানি পরিচালক মুর্তজা অতাশ জমজম পরিচালিত এই সিনেমার নয়টি শো চলছে।
সিনেমার প্রযোজক ও অভিনেতা সুমন ফারুক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন, রাজধানীর স্টার সিনেপ্লেক্স, লায়ন সিনেমাস ও যমুনা ব্লকবাস্টার্সে চলছে বাংলাদেশ ওই ইরানের যৌথ প্রযোজনার সিনেমা ‘ফেরেশতে’।
লায়ন সিনেমাসে দুপুর সাড়ে ১২টা, বিকেল সাড়ে ৫টা ও সন্ধ্যা ৭টা ২০ মিনিটে দেখা যাচ্ছে সিনেমাটি। ব্লকবাস্টারে সকাল ১১টা ৫০ মিনিটে, দুপুর ২টা ৪০ মিনিটে, বিকেল ৪টা ৫৫ মিনিটে ও রাত ৭টা ৩৫ মিনিটে; আর স্টার সিনেপ্লেক্সে দুপুর ২টা ১৫ মিনিটে ও রাত ৮টায় দেখা যাচ্ছে ‘ফেরেশতে’ সিনেমা।
দর্শক সাড়া মিলছে জানিয়ে ফারুক বলেন,“'ফেরেশতে' সিনেমা দিয়ে শুধুমাত্র ব্যবসা করা আমাদের লক্ষ্য ছিল না। আমরা মূলত চেয়েছিলাম একটি ভালো গল্পের সিনেমা উপহার দিতে। দর্শকরাই পারেন একটি সিনেমাকে প্রথম সপ্তাহ থেকে দ্বিতীয় কিংবা তৃতীয় সপ্তাহে এগিয়ে নিতে। সৌভাগ্যবশত দর্শকদের কাছ থেকে আমরা সেই প্রত্যাশিত সাড়া পেয়েছি, যার ফলে দ্বিতীয় সপ্তাহেও সিনেমাটি চলছে।”
ফেরশতে সিনেমার চিত্রনাট্যে দেখা যাবে, সাধারণ মানুষের জীবনসংগ্রাম। ফেরেশতে একজন গার্মেন্টস কর্মী, আর তার স্বামী আমজাদ রিকশাচালক। তারা নিঃসন্তান, কিন্তু প্রতিবেশী এক বধির শিশুর দায়িত্ব নিজেদের কাধে তুলে নেন। জীবনের নুন আনতে পান্তা ফুরানো অবস্থাতেও তারা পরের জন্য ত্যাগ স্বীকার করে। ফেরেশতের স্বপ্ন নিজের টেইলার্সের দোকান দেওয়া, আমজাদের ইচ্ছে রিকশা ছেড়ে সিএনজি চালানো। তবে তাদের ছোট ছোট এই স্বপ্নগুলো পূরণের পথে বাধা আসে নানা রকম। তবু তাদের সম্পর্কের মজবুত বন্ধন ও মানবিকতার শক্তিই সিনেমার গল্পকে এগিয়ে নিয়ে যায়।

ফেরেশতে চরিত্রে অভিনয় করেছেন জয়া আহসান। কঠিন পরিস্থিতিতেও নীরবে লড়াই করে সংসার ও সম্মান দুটোই রক্ষা করা এক
সাহসী নারীর চরিত্রে দেখা গেছে জয়াকে।
সুমন ফারুকের আমজাদ চরিত্রে উঠে এসেছে সৎ, পরিশ্রমী কিন্তু সীমাবদ্ধতায় ঘেরা একজন সাধারণ মানুষের চিত্র।
সিনেমার বিভিন্ন চরিত্রে আরও অভিনয় করেছেন রিকিতা নন্দিনী শিমু, শহীদুজ্জামান সেলিম, শাহেদ আলী, শাহীন মৃধা ও শিশুশিল্পী সাথী। ছবির চিত্রনাট্য লিখেছেন ড. মুমিত আল রশিদ।
স্টার সিনেপ্লেক্সের বসুন্ধরায় ‘বাড়ির নাম শাহানা’
এ বছর চলচ্চিত্রের বৈশ্বিক মঞ্চ অস্কারে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবে ‘বাড়ির নাম শাহানা’ নামের যে সিনেমাটি সেটি দ্বিতীয় সপ্তাহে চলছে স্টার সিনেপ্লেক্সের বসুন্ধরা সিটি শাখায়।
প্রযোজক আরিফুর রহমান গ্লিটজকে জানিয়েছেন, সিনেপ্লেক্সে দুপুর ১ টা ৪০ মিনিট ও সন্ধ্যা ৭ টা ৪০ মিনিটে দেখা যাচ্ছে সিনেমাটি।
বিচ্ছেদের পরও নিজের মত করে বাঁচতে চাওয়া এক নারীর অদম্য লড়াইয়ের গল্পে গত ১৯ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায় সিনেমাটি।

চলচ্চিত্রটির প্রধান চরিত্র দীপা, যিনি কোনোভাবেই চান না বিচ্ছেদের পর পরিবার বা সমাজ তার জীবনকে নিয়ন্ত্রণ করুক। রক্ষণশীল শহরে বড় হওয়ার পরও দীপা সমাজের কূপমণ্ডূকতা পুরোপুরি অস্বীকার করে নিজের মত করে বেঁচে থাকতে চায়।
সিনেমার বেশির ভাগ চিত্রগ্রহণ করা হয়েছে বাংলাদেশে, কিছু অংশের শুটিং হয়েছে যুক্তরাজ্যের একটি ছোট শহরে।
সিনেমায় দীপা চরিত্রে অভিনয় করেছেন আনান সিদ্দীকা। এ ছাড়া আছেন জয়ন্ত চট্টোপাধ্যায়, লুৎফর রহমান জর্জ, ইরেশ যাকের, কাজী রুমা, কামরুন্নাহার মুন্নীসহ অনেকে।
লীসা গাজীর সঙ্গে যৌথভাবে সিনেমাটির চিত্রনাট্য করেছেন আনান সিদ্দীকা।
এর আগে লন্ডন, শিকাগো, মেলবোর্ন, বার্মিংহাম, রোম, মুম্বাইয়ে প্রদর্শিত হয়েছে সিনেমাটি। এটি প্রযোজনা করেছে গুপী বাঘা প্রোডাকশন্স লিমিটেড ও কমলা কালেক্টিভ।