১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০২ আশ্বিন ১৪৩৩

৫ অগাস্টের পর সব হামলার তথ্য চাইল সনাতনী জাগরণ জোট

চট্টগ্রামে আইনজীবী আলিফ হত্যার ঘটনায় নিরীহ কাউকে নির্যাতন না করার দাবিও জানিয়েছে সংগঠনটি।

৫ অগাস্টের পর সব হামলার তথ্য চাইল সনাতনী জাগরণ জোট
সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার উপজেলার মংলারগাঁও গ্রামে গত মঙ্গলবার রাতে হিন্দু সম্প্রদায়ের ব্শে কিছু বাড়িঘরে হামলা হয়।

চট্টগ্রাম ব্যুরো

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 06 Dec 2024, 12:00 AM

Updated : 26 Aug 2026, 11:03 AM

গণ আন্দোলনে সরকার পতনের দিন থেকে যত হামলা হয়েছে সেগুলোর তথ্য চেয়েছে সংখ্যালঘু নির্যাতনের প্রতিবাদে আন্দোলনে থাকা সংগঠন বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোট।

‘ধর্ম অবমাননার’ নামে যাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, তাদের তথ্য ও মামলার কপিও চেয়েছে তারা।

আগামী ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে bsjj108@gmail.com ঠিকানায় এসব তথ্য পাঠানোর অনুরোধ করে বৃহস্পতিবার বিবৃতি দিয়েছে এই জোট।

বিবৃতিতে বলা হয়, সংখ্যালঘু নির্যাতনের ঘটনা স্বীকার না করে উল্টো এসব ঘটনাকে ‘বানোয়াট ও গল্প’ বলে অতীতের মত বর্তমান সরকারও অস্বীকার করছে।

জোটের নেতারা বলেন, “যদি সংখ্যালঘু নির্যাতনই না হয়, তাহলে ৮ দফা মেনে নিতে অসুবিধা কোথায়? সংখ্যালঘু কমিশন করে পেছনের ঘটনাগুলো তদন্ত করলে অসুবিধা কোথায়?” 

সরকারের উদ্দেশে বিবৃতিতে বলা হয়, “আমরাও পারস্পরিক সহাবস্থান চাই। সনাতনীরা মহান মুক্তিযুদ্ধ থেকে শুরু করে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনেও প্রাণ দিয়েছে। আমাদের ত্যাগ নিয়ে আর বৈষম্য করবেন না।”

শেখ হাসিনা সরকারও সংখ্যালঘু নির্যাতন ‘অস্বীকার করেছে’ উল্লেখ করে বিবৃতিতে বলা হয়, “যেমনটা করা হয়েছে ২০০১ সালে, ২০১২ সালে, ২০১৮ সালে ও ২০২১ সালের রক্তাক্ত শারদে।”

সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজারের ঘটনা উল্লেখ করে বিবৃতিতে জোট নেতারা বলেন, “৩ ডিসেম্বর রাতে সিলেটের সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজারে এক হিন্দু যুবকের ধর্মীয় কটূক্তির অভিযোগ তুলে হিন্দুদের শতশত বাড়িঘর ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান লুটপাট করা হয়েছে। সরকার সেই অভিযুক্ত যুবককে গ্রেপ্তার করলেও লুটপাটকারীদের বিরুদ্ধে কোন ব্যবস্থা এখন পর্যন্ত গ্রহণ করেনি।”

বিবৃতিতে জোটের সন্তরা অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে ৫ অগাস্টের পর সংখ্যালঘু নির্যাতনের ঘটনা তদন্তে একটি কমিশন গঠন করে বিচার করার দাবিও জানান। 

৫ অগাস্ট সরকার পতনের দিন থেকে হিন্দুদের ওপর হামলার প্রতিবাদে গত চার মাসে নানা কর্মসূচি পালন করেছে বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোট।

৫ অগাস্ট সরকার পতনের দিন থেকে হিন্দুদের ওপর হামলার প্রতিবাদে গত চার মাসে নানা কর্মসূচি পালন করেছে বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোট।

শুধু রাজনৈতিক দোষারোপের ‘সংস্কৃতিতে’ না থেকে আলোচনায় বসার আহ্বান জানিয়ে সনাতনী জোট বলছে, “তার আগে সংগঠনের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে মুক্তি দিন। কথা দিচ্ছি, আপনারা ৮ দফা বাস্তবায়নে পদক্ষেপ নিলে আমরা চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীর নেতৃত্বে আন্দোলনের মাঠ ছেড়ে দেব। 

“যারাই আমাদের ৮ দফার পক্ষে কাজ করবে আমরা তাদেরই সমর্থন দেব।”

আলিফ হত্যায় ‘অনুতপ্ত’, নিরীহদের নির্যাতন না করার অনুরোধ

চিন্ময় কৃষ্ণ দাশের জামিন আবেদন নাকচের পর গত ২৬ নভেম্বর চট্টগ্রাম আদালতের অদূরে সংঘর্ষে আইনজীবী সাইফুল ইসলাম আলিফকে হত্যা কিছু লোক হত্যা করে দাবি করে সংগঠনটি বিবৃতিতে বলেছে, “বিষয়টি নিয়ে আমরাও অনুতপ্ত। কারণ সনাতনীরা শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানে বিশ্বাসী। আইনজীবী সাইফুল ইসলাম আলিফ এর হত্যাকাণ্ডে যারা জড়িত তাদের সর্বোচ্চ বিচার হউক সেটা আমরা চাই।

“এবং যেন প্রকৃত অপরাধী ছাড়া কোনো নিরীহ ব্যক্তির উপর কোনো অন্যায় অত্যাচার না হউক সেই বিষয়ে আমরা প্রশাসনের কাছে জোর দাবি জানাই।” 

গত ৩ ডিসেম্বর চিন্ময়ের জামিন শুনানিতে কোনো আইনজীবী কেন হাজির হতে পারেনি, সে বিষয়টিও বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে। এতে বলা হয়, “অব্যাহত হামলা ও মামলা এবং গণপিটুনির ভয়ে চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীর পক্ষে কোনো আইনজীবী দাঁড়াতে পারেনি। যার কারণে জামিন শুনানি এক মাস পিছিয়ে ২ জানুয়ারি ২০২৫ ধার্য করেছেন আদালত।” 

হামলার হুমকির মুখে গত ৩ ডিসেম্বর চিন্ময় কৃষ্ণ দাশের জামিন শুনানিতে আইনজীবীরা উপস্থিত হতে পারেনি বলে সনাতনী জোটের বিবৃতিতে বলা হয়েছে।

হামলার হুমকির মুখে গত ৩ ডিসেম্বর চিন্ময় কৃষ্ণ দাশের জামিন শুনানিতে আইনজীবীরা উপস্থিত হতে পারেনি বলে সনাতনী জোটের বিবৃতিতে বলা হয়েছে।

আদালতে আইনজীবী দাঁড়াতে না দেওয়া বা দাঁড়াতে না পারার মত পরিবেশ সৃষ্টি করাকে ‘সম্পূর্ণ মানবাধিকার পরিপন্থী’ উল্লেখ করে দেশে বিদেশের মানবাধিকার সংগঠনগুলোর দৃষ্টিও আকর্ষণ করেছে সনাতনী জাগরণ জোট।

গত ৩ ডিম্বের জামিন শুনানির দিন আদালত চত্বরে আইনজীবীদের বিক্ষোভ সমাবেশে চিন্ময়ের পক্ষে শুনানি করলে আদালতপাড়ায় গণপিটুনি দেওয়ার হুমকিও দেওয়া হয় বলেও বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়।

আরও পড়ুন

'ধর্ম অবমাননা': সুনামগঞ্জের হিন্দু বাড়িতে হামলা, যুবক আটক

হিন্দু বাড়িতে হামলা: সুনামগঞ্জের সেই গ্রামে কড়া নিরাপত্তা, বসেছে

চিন্ময় দাশের জামিন শুনানি ফের ২ জানুয়ারি 

চিন্ময়ের 'জামিন শুনানি ঠেকাতে' ৭০ আইনজীবী আসামি: সনাতনী জোট