হেরেও সেরা কারান-ফখর, শীর্ষে টেন্ডুলকার
স্পোর্টস ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 05 Apr 2021 12:31 PM BdST Updated: 05 Apr 2021 03:17 PM BdST
-
শচিন টেন্ডুলকার, ওয়ানডে ও টেস্টে হেরে যাওয়া ম্যাচে সবচেয়ে বেশিবার ম্যাচ সেরা হওয়া ক্রিকেটার।
-
পরাজয়ের টেস্টে সবচেয়ে বেশিবার সেরা হওয়ার রেকর্ডের শীর্ষে আছে সাকিব আল হাসানের নামও।
গত সপ্তাহে স্যাম কারান, রোববার ফখর জামান; গত কিছুদিনের মধ্যে ক্রিকেট দুনিয়ার দুই প্রান্তে অসাধারণ দুটি ইনিংস খেলেন এই দুই ক্রিকেটার। খাদের কিনারা থেকে দলকে উদ্ধার করে অবিশ্বাস্য জয়ের দুয়ারে দলকে নিয়ে যান দুজনই। শেষ পর্যন্ত পারেননি, তবে দল হারলেও ম্যান অব দা ম্যাচ হন দুজনই। হেরে যাওয়া ওয়ানডেতে ম্যাচ সেরা হওয়া হরহামেশা দেখা না গেলেও বিরল নয়। এখানেও শীর্ষে শচিন টেন্ডুলকার, ক্রিকেটে যিনি অসংখ্য রেকর্ডে সবার ওপরে।
হেরে যাওয়া ওয়ানডেতে ছয়বার ম্যান অব দা ম্যাচ হন টেন্ডুলকার। তার আগে রেকর্ডটি ছিল জাভেদ মিয়াঁদাদের। পাকিস্তানের কিংবদন্তি এই অম্ল-মধুর স্বাদ পান পাঁচবার।
জিম্বাবুয়ের দুই ভাই অ্যান্ডি ও গ্রান্ট ফ্লাওয়ার, ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিস গেইল ও পাকিস্তানের ইনজামাম-উল-হক চারবার করে ম্যাচ সেরা হন হারের ম্যাচে।
বাংলাদেশ থেকে একাধিকবার এই স্বাদ পান কেবল তামিম ইকবাল, দুইবার।
ওয়ানডেতে সব মিলিয়ে সবচেয়ে বেশিবার ম্যান অব দা ম্যাচ হওয়ার রেকর্ড অনুমিতভাবেই টেন্ডুলকারের ৬২ বার। ৪৮ বার সেরার স্বীকৃতি পান সনাৎ জয়াসুরিয়া, বিরাট কোহলি ৩৬ বার।

পরাজয়ের টেস্টে সবচেয়ে বেশিবার সেরা হওয়ার রেকর্ডের শীর্ষে আছে সাকিব আল হাসানের নামও।
হেরে যাওয়া টেস্টে দুইবার করে সেরা হন ইংল্যান্ডের ইয়ান বোথাম, শ্রীলঙ্কার অরবিন্দ ডি সিলভা ও রবি রত্নায়েকে, পাকিস্তানের ইমরান খান ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের ব্রায়ান লারা।
টি-টোয়েন্টিতে পরাজিত দলে থেকে একাধিকবার সেরার সম্মান পাওয়া একমাত্র ক্রিকেটার অস্ট্রেলিয়া শেন ওয়াটসন, দুইবার।
এই সংস্করণে হারার পর সেরা হন আরও ২৬ জন। তাদের মধ্যে বাংলাদেশ থেকে আছেন আব্দুর রাজ্জাক, জুনায়েদ সিদ্দিক ও মুশফিকুর রহিম।
-
বাংলাদেশের আলোকিত দিনের শেষ আলোর স্বল্পতায়
-
শান্ত-মুমিনুলকে হারিয়ে চা বিরতিতে বাংলাদেশ
-
৫১৪ বল আর সেরা জুটিতে রেকর্ড বইয়ে শান্ত-মুমিনুল
-
অনেক প্রহর পেরিয়ে অবশেষে মুমিনুল
-
মর্গ্যানের ১২ লাখ রুপি জরিমানা
-
করোনাভাইরাস: হাসপাতালে ধোনির মা-বাবা
-
সেঞ্চুরি পেরিয়ে মুমিনুল, দেড়শ ছাড়িয়ে শান্ত
-
টপ অর্ডারের এমন ছবি ১৮ বছর পর
সর্বাধিক পঠিত
- ‘অর্থ সহযোগিতা’ চায় হাটহাজারী মাদ্রাসা
- বেনজেমার জোড়া গোলে শীর্ষে রিয়াল
- তিন নম্বরের পর পাকিস্তানের সব টেল এন্ডার!
- ৫১৪ বল আর সেরা জুটিতে রেকর্ড বইয়ে শান্ত-মুমিনুল
- স্বাস্থ্যের নরম সুর, চাইল পুলিশের সহায়তা
- কোভিড-১৯: ভারতে দৈনিক শনাক্তের বিশ্ব রেকর্ড
- কলকাতার একাদশে জায়গা হারালেন সাকিব
- লকডাউন: করোনাভাইরাসের মৃত্যুময় সপ্তাহে কমেছে শনাক্তের হার
- টপ অর্ডারের এমন ছবি ১৮ বছর পর
- হেফাজত নেতা খালেদ সাইফুল্লাহ গ্রেপ্তার