সমাবর্তনে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ের ১ হাজার ৯৬৯ শিক্ষার্থীর হাতে সনদ তুলে দেওয়া হয়েছে।
Published : 08 Feb 2025, 07:39 PM
বেসরকারি ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ (আইইউবি) ক্যাম্পাসে হয়ে গেল প্রতিষ্ঠানটির ২৫তম সমাবর্তন।
রাজধানীর বসুন্ধরা আবাসিক এলাকার ক্যাম্পাসে শনিবার সমাবর্তনে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ের ১ হাজার ৯৬৯ শিক্ষার্থীর হাতে সনদ তুলে দেওয়া হয়।
বিশ্ববিদ্যালয়টি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, কৃতিত্বপূর্ণ ফলাফলের জন্য সমাবর্তনে দুই শিক্ষার্থীকে চ্যান্সেলর’স গোল্ড মেডেল দেওয়া হয়।
তারা হলেন- ফার্মেসি বিভাগের সামিয়া আক্তার ও ইংলিশ অ্যান্ড মডার্ন ল্যাংগুয়েজেস বিভাগের রাবিয়াহ বিনতে হোসাইন। এছাড়া ‘অলরাউন্ডার অ্যাওয়ার্ড’ ও স্বর্ণপদক লাভ করেন মিডিয়া অ্যান্ড কমিউনিকেশন ও গ্লোবাল স্ট্যাডিজ অ্যান্ড গভর্নেন্স বিভাগের নাজিফা রাইদাহ্।
সমাবর্তনে রাষ্ট্রপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্যের প্রতিনিধি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারী অধ্যাপক এম আমিনুল ইসলাম।
সমাবর্তন বক্তা হিসেবে অংশ নেন বাংলাদেশে ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর। ‘গেস্ট অব অনার’ ছিলেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের সদস্য অধ্যাপক মো. সাইদুর রহমান।
আহসান এইচ মনসুর শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বলেন, “যদি কোনো দায়িত্ব নাও, সেটা সঠিকভাবে পালন করাই তোমার কর্তব্য। এমন কোনো পেশা বেছে নিও না, যা তোমার পছন্দ নয়। যেটা ভালো লাগে, সেটাই করো। কারণ জীবনে প্রকৃত তৃপ্তি তখনই আসবে, যখন তুমি তোমার কাজ উপভোগ করবে।”
তিনি বলেন, “এটাই সময়, যদি আংশিকভাবে কোনো পেশার দিকে এগিয়ে গিয়েও থাক, তবু মনে রেখ, কিছুই চূড়ান্ত নয়। এখনও তোমার সামনে সুযোগ আছে। চিন্তা কর, কোন পথটি তোমার জন্য সবচেয়ে ভালো।
“ধর, তুমি একজন প্রকৌশলী, কিন্তু অনেক প্রকৌশলীই সমাজকর্ম, অর্থনীতি কিংবা অন্য ক্ষেত্রেও কাজ করেন। মানুষ বদলায়, কিন্তু সেই পরিবর্তনটা হতে হবে অর্থবহ ও আন্তরিক।”