১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

তাইওয়ানে ৭ মাত্রার ভূমিকম্প

ভূত্বকের ৭৩ কিলোমিটার গভীরে উৎপত্তি হওয়া এই ভূমিকম্প পুরো তাইওয়ানজুড়ে অনুভূত হয়েছে, রাজধানী তাইপের ভবনগুলোও কেঁপে উঠেছে।

তাইওয়ানে ৭ মাত্রার ভূমিকম্প
উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় উপকূলীয় শহর ইলান থেকে প্রায় ৩২ কিলোমিটার দূরে সাগরে ভূমিকম্পটির উৎপত্তি হয়। ছবি: ইউএসজিএস

নিউজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 28 Dec 2025, 10:30 AM

Updated : 26 Aug 2026, 05:24 PM

তাইওয়ানের উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় উপকূলীয় শহর ইলান থেকে প্রায় ৩২ কিলোমিটার দূরে সাগরে ৭ মাত্রার একটি ভূমিকম্প হয়েছে, জানিয়েছে দেশটির আবহাওয়া প্রশাসন। 

রয়টার্স জানায়, শনিবারের এই শক্তিশালী ভূমিকম্পে তাৎক্ষণিকভাবে বড় ধরনের কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর হয়নি। 

আবহাওয়া প্রশাসন জানিয়েছে, ভূত্বকের ৭৩ কিলোমিটার গভীরে উৎপত্তি হওয়া এই ভূমিকম্প পুরো তাইওয়ানজুড়ে অনুভূত হয়েছে, রাজধানী তাইপের ভবনগুলোও কেঁপে উঠেছে। 

প্রশাসন এই ভূমিকম্পকে তীব্রতার মাত্রা অনুযায়ী চার ক্যাটাগরির বলে বিবেচনা করছে। এর অর্থ, এতে সামান্য ক্ষয়ক্ষতি হতে পারে। কারণ ভূমিকম্পটির উৎপত্তি উপকূলে ও ভূপৃষ্ঠের অনেক গভীরে। 

তাইপে নগর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ভূমিকম্পের পর তাৎক্ষণিকভাবে বড় কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর হয়নি, গ্যাস ও পানির লাইন ভেঙে যাওয়া আর কিছু ভবনের সামান্য ক্ষতির কিছু বিচ্ছিন্ন ঘটনা ঘটেছে।  

তাইওয়ানের পাওয়ার কোম্পানি জানিয়েছে, ইলান শহরের তিন হাজার বাড়ি কিছুক্ষণের জন্য বিদ্যুৎবিহীন হয়ে পড়েছিল। 

আবহাওয়া প্রশাসন লোকজনকে সতর্ক করে বলেছে, রোববার ৫ দশমিক ৫ মাত্রা থেকে ৬ দশমিক শূন্য মাত্রা পর্যন্ত পরাঘাত হতে পারে। 

তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট লাই চিং-তে সামাজিক মাধ্যমে এক পোস্টে জানিয়েছেন, পরিস্থিতি কর্তৃপক্ষের নিয়ন্ত্রণে আছে। তিনি জনগণকে পরাঘাতের জন্য সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন। 

তাইওয়ান দুটি টেকটোনিক প্লেটের সংযোগস্থলের কাছে অবস্থিত হওয়ায় এখানে প্রায়ই ভূমিকম্প হয়। ২০১৬ সালে দ্বীপটিতে এক ভূমিকম্পে শতাধিক মানুষের মৃত্যু হয়েছিল। আর ১৯৯৯ সালে ৭ দশমিক ৩ মাত্রার এক ভূমিকম্পে দুই হাজারেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছিল।