১৬ এপ্রিল ২০২৫, ৩ বৈশাখ ১৪৩২
‘কেপলার কমিউনিকেশনস’ অপটিক্যাল রিলে নেটওয়ার্কের অংশ হিসেবে থাকা এসব নোড ভূমির অবকাঠামো থেকে পৃথিবীর নিম্ন কক্ষপথে স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারবে।
৭ থেকে ১০ এপ্রিল পর্যন্ত ৪ দিনব্যাপী বিনিয়োগ সম্মেলন শুরু হচ্ছে ঢাকায়। এই আয়োজন সরাসরি সম্প্রচার হবে স্টারলিংক স্যাটেলাইটের মাধ্যমে। চুক্ত হবে মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা’র সাথেও।
মিশনটি ২০১৯ সালে শুরু করেছিল অ্যামাজন, যার লক্ষ্য তিন হাজারটিরও বেশি স্যাটেলাইটের গুচ্ছ থেকে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট পরিষেরা সরবরাহ করা।
বাংলাদেশের ভূখণ্ডের মধ্যে সেবা দিতে লাইসেন্সধারীকে অন্তত একটি গেটওয়ে দিয়ে সংযুক্ত করতে হবে। তাতে নিয়ন্ত্রণ আসলে সরকারের হাতেই থাকবে।
লেন্স ব্যবহার করে এমন শীর্ষ পর্যায়ের বিভিন্ন স্পাই ক্যামেরার চেয়ে একশ গুণ ভাল মান দিয়েছে এ লেজার ইমেজিং সিস্টেমটি।
বর্তমানে বেড়েই চলেছে মহাকাশ আবর্জনার সমস্যা। হাজার হাজার পুরানো স্যাটেলাইট, রকেটের বিভিন্ন অংশ ও টুকরা প্রদক্ষিণ করে চলেছে পৃথিবীকে।
“যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে এই লড়াই কানাডা শুরু করেনি। তবে আপনার বোঝা উচিৎ, এতে জয়ের জন্য আমরা প্রস্তুত।”
ভারতের এই নিজস্ব জিপিএস সিস্টেমের নাম ‘ইন্ডিয়ান রিজিওনাল ন্যাভিগেশন সিস্টেম’ বা ন্যাভিক। এটি পাঁচটি স্যাটেলাইটের একটি গুচ্ছ।