২৫ জুলাই ২০২৬, ১০ শ্রাবণ ১৪৩৩
হামে শিশু মৃত্যু যেমন প্রতিরোধযোগ্য, তেমনি ধর্ষণের মতো নৃশংস অপরাধও। যখন কাফনে মোড়ানো ছোট্ট দেহগুলো দেখি, তখন মনে হয়, আমরা কোনো সভ্য দেশ নই, বরং বর্বরতার এক প্রদর্শনী কেন্দ্র।
বাজেটে শিশুদের শিক্ষা ও সুরক্ষার জন্য বরাদ্দ বাড়ানোর বিষয়েও সম্মত হয়েছেন সবাই। আর এসব কথা যেন কেবল প্রতিশ্রুতিতেই সীমাবদ্ধ না থাকে সে কথাও স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন।
দুই বছরের যুদ্ধে গাজায় ধ্বংসপ্রাপ্ত শিক্ষা ব্যবস্থার পুনরুদ্ধারে আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর সহযোগিতায় অস্থায়ী স্কুলে পাঠদান শুরু হলেও শিক্ষার্থী-শিক্ষকরা নানা সংকটের মুখোমুখি হচ্ছেন।
ভিডিও কনটেন্ট বানাতে নিজের শিশু সন্তানকে আঘাত, উৎপীড়ন ও অশালীনভাবে প্রদর্শনের অভিযোগে তার বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে।
উন্নয়নের সব ক্ষেত্রে পিছিয়ে থাকা ও প্রান্তিক শিশুদের অগ্রাধিকার দিয়ে কাজ করবেন শিশু সাংবাদিক ও শিশু অধিকার কর্মী গার্গী।
বিভিন্ন মন্ত্রণালয় বাজেটের আগে অর্থমন্ত্রীর কাছে চাহিদাপত্র দিলেও মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় থাকে নীরব।