১৬ এপ্রিল ২০২৫, ৩ বৈশাখ ১৪৩২
“সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সভায় সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় উৎসবমুখর পরিবেশে ও সাড়ম্বরে বাংলা নববর্ষ উদযাপনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।“
এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ, শতভাগ উৎসব ভাতা, সরকারি কর্মচারীদের মতো একই হারে বাড়ি ভাড়া ও চিকিৎসা ভাতার দাবিতে মঙ্গলবার আন্দোলনরত শিক্ষক-কর্মচারীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয় পুলিশ।
ছুটি শেষে ৭ এপ্রিল প্রাথমিক ও ৯ এপ্রিল মাধ্যমিক ও নিম্নমাধ্যমিক পর্যায়ের স্কুলগুলোতে ফের ক্লাস শুরু হওয়ার কথা আছে।
‘স্টুডেন্ট ফার্স্ট, বাংলাদেশ ফার্স্ট’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ঘোষণা করা হবে এ ছাত্র সংগঠন।
শিক্ষার্থীদের মাসিক বেতনের বাইরে অন্যান্য সব ফি নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে।
ইদানিং, আমাদের পরীক্ষা, প্রতিযোগিতাগুলোকে ‘যুদ্ধ’ হিসেবেই আখ্যায়িত করা হয়। ফলাফল, আসন সংখ্যা, শিক্ষার্থীদের চাহিদা— সব মিলিয়ে ‘যুদ্ধ’ না বলে উপায়ও নেই।
দুর্গাপূজায় চাকরিজীবীরা শুধু দশমীতে ছুটি পান। তবে এবার সেটি তিন দিন হয়ে যাচ্ছে সাপ্তাহিক ছুটির কারণে।
ভয়, শঙ্কা কিংবা হীনমন্যতা দিয়ে জ্ঞান চর্চা হয় না। বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজ শুধু ডিগ্রি প্রদান নয়, সর্বাঙ্গীন অর্থে একজন মানুষ হিসেবে তৈরি করা। সেজন্য শিক্ষাক্ষেত্রে সংস্কার জরুরি হয়ে পড়েছে।