১৮ জুন ২০২৬, ৪ আষাঢ় ১৪৩৩
ইরানের বুশেহর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিটে আবার নির্মাণকাজ শুরু হয়েছে। কংক্রিট ঢালাই ও রড বসানোর কাজ চলছে বলে জানিয়েছে রোসাটম। সামরিক পরিস্থিতির কারণে কর্মী ব্যবস্থাপনায় সতর্ক অবস্থান বজায় রাখা হয়েছে।
এদিন রূপপুরে জ্বালানি লোড অনুষ্ঠানে লিখাচেভের উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে।
প্লাজমা রকেটের এই দৌড়ে সবশেষ সংযোজন হচ্ছে রাশিয়ার এ প্লাজমা ইঞ্জিনটি, যা পারমাণবিক শক্তি ও কোয়ান্টাম কম্পিউটার বা উইন্ড টারবাইন তৈরির মতো উন্নত প্রযুক্তিতে পারদর্শী।
পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র চালুর আগে এ ধরনের পরীক্ষা বাধ্যতামূলক, যার মাধ্যমে টার্বাইন যন্ত্রপাতির কার্যক্ষমতা নিশ্চিত করা হয়ে থাকে।
তাদের কেন চাকরির পূর্ণ ধারাবাহিকতাসহ পুনর্বহাল করা হবে না, তাও জানতে চেয়েছে আদালত।
রোসাটমের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পরীক্ষায় নকশা অনুযায়ী রিয়্যাক্টর কম্পার্টমেন্টের কন্টেইনমেন্টের সর্বোচ্চ নিরাপত্তামান নিশ্চিত হয়েছে।
দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পটির স্থাপনা ও সঞ্চালন লাইন নির্মাণের কাজ মহামারী, যুদ্ধসহ নানা কারণে বিভিন্ন সময়ে বাধাগ্রস্ত হয়েছে।
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে রোসাটমের মহাপরিচালক বলেছেন, শিগগির কেন্দ্রটি পরীক্ষামূলকভাবে চালু করা হবে।