২৭ জুলাই ২০২৬, ১২ শ্রাবণ ১৪৩৩
আইনশৃঙ্খলা রক্ষা, অর্থনৈতিক স্থবিরতা কাটানো, আন্তর্জাতিক মহলে ভারসাম্য বজায় রাখা এবং সংখ্যালঘু ও নারী ভোটারদের আস্থা রক্ষা—প্রতিটি পদক্ষেপই হবে বিএনপির জন্য একেকটি পরীক্ষা।
“এতে কোনো একক দল নির্বাচনে জয়ী হলেও সকল সিদ্ধান্ত নিতে পারবে না, দেশে সত্যিকারের আইনের শাসন প্রতিষ্ঠিত হবে।”
ধর্মকে রাষ্ট্রক্ষমতার একমাত্র নৈতিক ভিত্তি বানানোর চেষ্টা শেষপর্যন্ত ধর্মকেই রাজনৈতিক ব্যর্থতার দায় বইতে বাধ্য করবে, আর তার মূল্য দেবে সমাজের সবচেয়ে সংখ্যালঘু অংশগুলো।
গণঅভ্যুত্থান সংগঠিত করাটা ভাসানীর জন্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয় ছিল। আর পাশাপাশি আরেকটা বিষয় হলো গণঅভ্যুত্থানের সাংগঠনিক কাজ করতে গিয়ে একইসঙ্গে বাংলাদেশে একটা গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র গড়ে তুলবার ভিত্তিটা তিনি স্থাপন করে দিয়েছেন। ভাসানী যদি না থাকতেন, শেখ মুজিবুর বলে কেউ থাকতেন না।