২৮ মার্চ ২০২৫, ১৩ চৈত্র ১৪৩১
বার্ড ফ্লুর কারণে দেশটিকে খামারিদের লাখ লাখ মুরগি নিধন করতে হয়েছে, যার প্রভাব সরাসরি পড়েছে ডিমের বাজারে।
বিগত স্বৈরাচার সরকারসহ প্রায় সকল আমলেই দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ করেছে একটি অসাধু বাজার সিন্ডিকেট। মাত্র একদিনে তেলের বাজার অস্থিতিশীল করে হাজার কোটি টাকা লুটে নেয়ার ঘটনাও আমরা দেখেছি।
“কর্পোরেট কোম্পানিগুলোর ফিড ও মুরগির বাচ্চার সিন্ডিকেটের কারণে ডিম এবং মুরগির বাজারে মাঝে মাঝে অস্থিরতা সৃষ্টি হয়,” বলেন বিপিএ সভাপতি।
দুই মাস পর পর ডিমের দাম নির্ধারণের কথা বলেছেন পোল্ট্রি ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশনের নেতারা।
শীতের আগাম সবজিতে ঠান্ডা হচ্ছে সবজির বাজার। তবে আলুর দরে নড়াচড়া শুরু হয়েছে। আর ডিমের চড়া দাম কিছুটা কমে এখন স্থিতিশীল।
ডিমের দাম ডজনে ১৫ টাকা, সবজি কেজিতে ১০ থেকে ২০ টাকা কমেছে। শীতের সবজির সরবরাহ সামনে বাড়লে দাম আরও কমবে, বলছেন বিক্রেতারা।
রোববার প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর উৎপাদন, পাইকারি ও খুচরা পর্যায়ে ডিম এবং ব্রয়লার ও সোনালি মুরগির ‘ন্যায্য মূল্য’ বেঁধে দেয়।
২০২৩ সালেও দাম লাগামহীন হয়ে যাওয়ার পর ১৪ সেপ্টেম্বর প্রতি পিস ডিমের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য ১২ টাকা নির্ধারণ করে দিয়েছিল বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।