১৮ এপ্রিল ২০২৫, ৫ বৈশাখ ১৪৩২
থাইল্যান্ডে পৌঁছেই তরুণ-তরুণীদের মুখোমুখি মুহাম্মদ ইউনূস। গল্প শোনালেন গ্রামীণ ব্যাংক গড়ে তোলার। অনুপ্রেরণা দিয়ে বললেন- ‘চাকরিপ্রার্থী নয়, উদ্যোক্তা হও’।
জীবনযাত্রার ব্যয়ের দিক থেকে ঢাকা শহর অস্ট্রেলিয়ার সিডনির চেয়ে বেশি। ফ্রান্সের প্যারিসে বিদেশিদের বসবাস করা যতটা ব্যয়বহুল, ঠিক সমপরিমাণ ব্যয় হয় বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায়। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক মানবসম্পদ পরামর্শক প্রতিষ্ঠান মার্সার প্রকাশিত একটি তালিকায় এমন চিত্রই উঠে এসেছে।
চুক্তি করা ব্যাংকগুলো হল- ন্যাশনাল ব্যাংক, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, ইউনিয়ন ব্যাংক ও গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক।
দেশ-বিদেশের প্রায় ১২২টি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার সঙ্গে অনলাইন সভার পর এই তথ্য দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
দুর্বল ব্যাংকগুলো কোন পথে, কী বলছেন গভর্নর
আগের সপ্তাহে চেকের মাধ্যমে নগদ টাকা তোলার সীমা ছিল পাঁচ লাখ।
ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকে টাকা তুলতে গেলে তাদের বলা হয়েছে, যার যে শাখায় অ্যাকাউন্ট, তাকে সেই শাখায় গিয়ে টাকা তুলতে হবে।
‘নিরাপত্তার কারণ’ দেখিয়ে ব্যাংকগুলোকে এই নির্দেশনা মেনে চলতে বলেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।