২০ এপ্রিল ২০২৫, ৭ বৈশাখ ১৪৩২
“প্রাকৃতিক উপকরণের শরবত শরীরের জন্য ভালো; কোষ্ঠকাঠিন্য নিরাময়েও কাজ করে,” বলেন অধ্যাপক নাজমা শাহীন।
“অনেকের মনে হতে পারে, উন্নত বিভিন্ন দেশে কেবল জিনের কারণে মানুষ লম্বা হতে পারেন। আমাদের ধারণা, বিষয়টি এমন নয়।”
“আগে মধ্যবিত্তদেরও খাবারের যে বৈচিত্র ছিল, এখন সেটা পারছে না। ফলে প্রতিদিন যে পুষ্টির দরকার সেগুলো এফোর্ট এখন করতে পারছে না। সেগুলোর প্রভাব আমরা সামনে দেখতে পাব; পুষ্টিহীনতা বাড়বে।”
ধূলিকণা যত দূরে ভ্রমণ করেছে ততই পরিবর্তিত হয়েছে এর আয়রনের পরিমাণ, যা মহাসাগরের প্রাণের পক্ষে আয়রনকে শোষণ করা সহজ করে তুলেছে।
আমাদের দেশের রাজনীতিতে ডিম-নিক্ষেপের খেলা সহজে থামবে বলে মনে হয় না। এখন যারা ডিম ছুড়ছেন, আগামী দিনে তাদের দিকে ডিম ধেয়ে আসবে না, ওই গ্যারান্টি কে দিতে পারে?
ড্যাশবোর্ডে ইন্দোনেশিয়া, কেনিয়া, নাইজেরিয়া, মোজাম্বিক ও পাকিস্তানের স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত খাদ্য ও পুষ্টি সংক্রান্ত বিশদ তথ্যভাণ্ডারের মত বাংলাদেশের তথ্যভাণ্ডারও যুক্ত হল।