০৩ জুলাই ২০২৬, ১৮ আষাঢ় ১৪৩৩
ফিলিস্তিনিদের ওপর ভয়াবহ সহিংসতা চালানো উগ্রপন্থি বসতিস্থাপনকারীদের জবাবদিহির আওতায় আনতে এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে দেশগুলো।
“শিশুটি মা-বাবার সঙ্গে গাড়িতে ছিল। হেবরন শহরের কাছে তাদের দিকে এক ইসরায়েলি সেনা গুলি ছোড়ে,” বলেছে ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে কালান্দিয়া শরণার্থী শিবিরে অভিযান চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অভিযানে গুলিবিদ্ধ হয়ে এক যুবক নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় তদন্ত চলছে বলে জানিয়েছে ইসরায়েলি পুলিশ।
ধ্বংসস্তূপে পরিণত হওয়া ভূখণ্ডটিতে যারা এখনও নিজেদের মৌলিক চাহিদা মেটাতে সংগ্রাম করছেন, সেই গাজাবাসীরাই ভোট দেওয়ার সুযোগকে স্বাগত জানিয়েছেন।
সোমবার রাতে তেল আবিব ও পশ্চিম তীরে দুটি ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান। ইসরায়েলি সেনাবাহিনী বলছে, হামলাগুলো হয়েছে আধাঘণ্টার ব্যবধানে। তাৎক্ষণিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
ইসরায়েল সরকারের কর্তাব্যক্তিরা বলছেন, বসতি সম্প্রসারণ পরিকল্পনা বাস্তবায়ন হবেই, এটি না মেনে উপায় থাকবে না।
ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে বেইতিন গ্রামে বৃহস্পতিবার মিসাইলের ধ্বংসাবশেষ পাওয়া গেছে, ওই ধ্বংসাবশেষ থেকে ধোঁয়া উড়ছিল তখনও।
ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে এই প্রথম পশ্চিম তীরে ইরানি হামলায় ফিলিস্তিনিরা নিহত হলো।