০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৫ মাঘ ১৪৩১
চার বছর আগে, প্রেসিডেন্ট হওয়ার পরপরই জো বাইডেনও ট্রাম্পের নিরাপত্তা ছাড়পত্র বাতিল করেছিলেন।
মার্কিন সাংবাদিক টাকার কার্লসন পুতিনকে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ তুলেছেন। বিশ্বে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতেই রাশিয়ার প্রেসিডেন্টকে হত্যার চক্রান্ত করা হয়েছিল বলে দাবি তার।
গাজা যুদ্ধ চলাকালে বাইডেন এ সরবরাহ আটকে রেখেছিলেন। শক্তিশালী এসব বোমার সম্ভাব্য প্রভাব নিয়ে উদ্বিগ্ন ছিলেন তিনি।
টিকটকের ওপর ৭৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শিথিলের পরও যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকের পরিষেবা সরবরাহকারী বিভিন্ন কোম্পানি বিশেষ করে অ্যাপল ও গুগল সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।
প্রেসিডেন্টে নির্বাচনী প্রচারণায় ট্রাম্প বলেছিলেন, টিকটকের প্রতি আমার হৃদয়ে ‘উষ্ণ জায়গা’ রয়েছে।
মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট রায় দেয় শুক্রবার। ট্রাম্প বলেছেন, এর ঠিক আগে তিনি চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে কথা বলেছেন বাণিজ্যসহ নানা বিষয়ে। এর মধ্যে টিকটক প্রসঙ্গও ছিল।
গত সপ্তাহে টিকটক, বাইটড্যান্স ও অ্যাপ ব্যবহারকারীদের এই আইনের বিরুদ্ধে আনা আইনি চ্যালেঞ্জের মৌখিক যুক্তি শুনেছে সুপ্রিম কোর্ট।
গাজা যুদ্ধবিরতির আলোচনাকে তার ক্যারিয়ারের অন্যতম কঠিন কাজ উল্লেখ করে চুক্তি সম্পন্ন করতে পারার কৃতিত্ব দাবি করেছেন তিনি।