২৪ জুলাই ২০২৬, ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট এই আলোচনা সভার আয়োজন করে।
“ফেয়ারওয়েল ডিনার যদি দিতে হয়, গুপ্ত-সুপ্তদের বা স্বৈরাচারকে দিতে পারি। কিন্তু আমরা যারা ছিলাম, আমরা ইনশাআল্লাহ একসঙ্গেই থাকব।”
বিএনপি সরকার গণভোটের রায় বাস্তবায়ন না করলে ফের গণঅভ্যুত্থান ঘটানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। শনিবার বরিশালে ১১ দলের বিভাগীয় সমাবেশে তিনি এ কথা বলেন।
জুলাইয়ের সবচেয়ে বড় অর্জন সরকার পরিবর্তন নয়; মানুষের মধ্যে গড়ে ওঠা বিরল নাগরিক ঐক্য। ভিন্ন রাজনৈতিক মত, ধর্মীয় পরিচয় ও সামাজিক অবস্থানের মানুষ বৃহত্তর জাতীয় স্বার্থে এক কাতারে দাঁড়িয়েছিলেন।
১০ জুলাই ঢাকায় গণমিছিল করবে দলটি।
জুলাই আন্দোলনে হতাহতের ঘটনার বিচার নিশ্চিতের আশ্বাস দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। একইসঙ্গে বিচারের নামে ‘অবিচার’ না করার আহ্বান রেখেছেন তিনি।
“দেশকে স্বৈরাচার মুক্ত করতে গিয়ে যেভাবেই হোক এই শিশুগুলো সেদিন জীবন দিয়েছে।”
অভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে এ অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়েছে।