২৫ জুন ২০২৬, ১১ আষাঢ় ১৪৩৩
কাজুবাদামের উৎপাদন বাড়াতে আমদানি শুল্ক বৃদ্ধির প্রস্তাব করা হয়েছে।
হাওরের কৃষক শুধু ধান হারাচ্ছে না; ধীরে ধীরে হারিয়ে যাচ্ছে একটি ভূপ্রকৃতির হাজার বছরের কৃষিবিজ্ঞানও।
মাঠের কৃষিশ্রমে নারীর অংশগ্রহণ বেশি হলেও জমির মালিকানা, কৃষক হিসেবে স্বীকৃতি, সহায়তা কাঠামো এবং সিদ্ধান্তগ্রহণ প্রক্রিয়ায় তাদের উপস্থিতি সীমিত।
বন্ধ কলকারখানা চালু ও অর্থনীতি চাঙা করতে ৬০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ ঋণ প্যাকেজ ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। শনিবার দুপুরে এক সংবাদ সম্মেলনে গভর্নর মোস্তাকুর রহমান এই প্যাকেজ ঘোষণা করেন। এই তহবিলের মাধ্যমে ২৫ লাখ লোকের কর্মসংস্থান হবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।
লালমনিরহাটে তামাকের ন্যায্যমূল্য না পেয়ে হতাশ হয়ে চাষিরা। আদিতমারী উপজেলার সাপ্টিবাড়ী বাজারে লোকসানের মুখে কেউ পুড়িয়ে ফেলছেন তামাক, কেউ প্রকাশ্যে ‘তওবা’ করে তামাক চাষ ছেড়ে দেওয়ার ঘোষণা দিচ্ছেন।
জ্বালানির উৎসের বৈচিত্র্যকরণ এখন জরুরি, বলছেন মাহমুদুল হক।
এবারের বোরো মৌসুমে নাটোরে ধানের ভালো ফলন হয়েছে। তবে উৎপাদন খরচ বাড়ায় বাজারে ন্যায্য দাম পাওয়া নিয়ে শঙ্কায় আছে কৃষক।
বিদ্যুতের ঘাটতি সামাল দিতে গিয়ে বৈষম্যের শিকার হচ্ছে মফস্বল আর গ্রামীণ জনপদ। জেলা-উপজেলা পর্যায়ের কোথাও কোথাও চাহিদার তুলনায় অর্ধেক বিদ্যুৎ সরবরাহের চিত্রও পাওয়া যাচ্ছে।