Published : 12 Aug 2025, 05:55 PM
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এর একাধিক পোস্টে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পকে ওয়াশিংটন ডিসির ‘সবচেয়ে কুখ্যাত অপরাধী’ হিসেবে বর্ণনা করেছে ইলন মাস্কের এআই স্টার্টআপ এক্সএআই’য়ের গ্রক।
রোববার ও সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটনে অপরাধ সম্পর্কে ব্যবহারকারীদের প্রশ্নের জবাবে গ্রক বারবার দাবি করেছে, নিউ ইয়র্কে ব্যবসার কাগজপত্র জালিয়াতির অভিযোগে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ৩৪টি গুরুতর অপরাধের মামলা রয়েছে, যা তাকে শহরের সবচেয়ে কুখ্যাত অপরাধী করে তুলেছে।
সোমবার ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন, ওয়াশিংটন ডিসির পুলিশ বিভাগকে ফেডারেল সরকারের অধীনে আনবেন ও শহরের রাস্তায় ‘ন্যাশনাল গার্ড’ সেনা মোতায়েন করবেন তিনি। প্রমাণ না থাকলেও ট্রাম্প দাবি করেছেন, ওয়াশিংটন ডিসিতে অপরাধ ‘নিয়ন্ত্রণের বাইরে’ চলে গিয়েছে।
ব্রিটিশ দৈনিক ইন্ডিপেনডেন্ট বলেছে, গ্রক-এর এমন বক্তব্য কেবল প্রশ্নের উত্তরে তথ্যভিত্তিকভাবে দেওয়া হয়েছে, যেখানে চ্যাটবটের নিজের কোনো ‘মতামত’ নেই। তবে গ্রক-এর এমন মন্তব্য ওয়াশিংটন ডিসিতে অপরাধ নিয়ে গভীর গবেষণা বা বিশ্লেষণের ভিত্তিতে করা হয়েছে কি না সে বিষয়টি নিশ্চিত নয়।
সাম্প্রতিক বিভিন্ন আপডেটে গ্রক-এর মতো বিভিন্ন চ্যাটবটের মধ্যে ‘যুক্তি দেওয়ার’ সক্ষমতা যোগ করা হলেও এরা মূলত মানুষের কথাবার্তার ওপরে ভিত্তি করেই সম্ভাব্যভাবে ঠিক মনে হয় এমন উত্তর তৈরি করে। চ্যাটবট আসলে পরিসংখ্যানভিত্তিক প্যাটার্ন অনুসরণ করে চলে।
তবে গ্রক-এর এমন মন্তব্য একটি বিষয় স্পষ্ট করেছে যে, মাস্ক এখনও চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন এমন এক ডানপন্থী চ্যাটবট তৈরি করতে, যা তার নিজের বাস্তবতাবিষয়ক দৃষ্টিভঙ্গি, যেখানে অনেক সময় ষড়যন্ত্রতত্ত্বও থাকে তারই প্রতিফলন ঘটাবে বলে প্রতিবেদনে লিখেছে ইন্ডিপেনডেন্ট।
এদিকে, রোববার সন্ধ্যায় মাস্ক বলেছেন, ‘গ্রক’কে আরও ‘বেজড’ হতে হবে, সেটি হবেও।” এখানে ‘বেজড’ শব্দটি ইন্টারনেটের একটি স্ল্যাং। যার মানে অন্যরা কী ভাবছে তা নিয়ে চিন্তিত না হওয়া বা প্রথাগত মতাদর্শের তোয়াক্কা না করা।
গত মাসে ব্যবহারকারীদের আগের কথাবার্তা বা মতামতের দিকে এত বেশি গুরুত্ব দিতে শুরু করেছিল গ্রক যে, সেটির ফলে ভয়ংকর ও বিভ্রান্তিকর মন্তব্য করেছিল চ্যাটবটটি। যেমন– হিটলারকে প্রশংসা করা বা গণহত্যার ডাক দেওয়া। বিষয়টি এক্সএআইয়ের প্রযুক্তিগত ভুল ছিল, যা কোড পরিবর্তনের মাধ্যমে ঘটেছে।
রোববার গ্রক’কে সাময়িকভাবে এক্স প্ল্যাটফর্ম থেকে সাসপেন্ড করা হয়। এরপর কিছু ব্যবহারকারীকে গ্রক বলেছে, ট্রাম্প বা গাজার বিষয়ে দেওয়া নিজের কিছু মন্তব্যই তার এ সাসপেনশনের কারণ।
তবে মাস্ক বলেছেন, “এটি ছিল বোকামি শ্রেণির ভুল। গ্রক নিজেই জানে না কেন তাকে সাসপেন্ড করা হয়েছিল।”
এদিকে, ট্রাম্পকে অপরাধী হিসেবে করা মন্তব্য অস্বীকার করে অন্যান্য পোস্টে ওয়াশিংটন ডিসির ‘সবচেয়ে কুখ্যাত অপরাধী’ হিসেবে হান্টার বাইডেনকে বেছে নিয়েছে গ্রক।