২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

মেসির কাছে রেকর্ড হারিয়ে বাতিস্তুতার উচ্ছ্বাস

এবার মেসিরা আর্জেন্টিনার ৩৬ বছরের অপেক্ষার অবসান ঘটাবে, আশায় দলটির সাবেক এই স্ট্রাইকার।

স্পোর্টস ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 17 Dec 2022, 02:25 PM

Updated : 17 Dec 2022, 02:25 PM

দুই দশক ধরে নামের পাশে থাকা রেকর্ড এখন আরেকজনের। তবে এতে একটুও খারাপ লাগছে না গাব্রিয়েল বাতিস্তুতার। দেশের হয়ে বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ গোলে তাকে যে ছাড়িয়ে গেছেন লিওনেল মেসি। তাই উচ্ছ্বাসিতই আর্জেন্টিনার সব সময়ের সেরা স্ট্রাইকারদের একজন বাতিস্তুতা। 

কাতার বিশ্বকাপে সেমি-ফাইনালে ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে সফল স্পট-কিকে দলকে এগিয়ে নেন মেসি। আর এতেই আর্জেন্টিনার জার্সিতে বিশ্ব সেরার মঞ্চে সবচেয়ে বেশি গোলের রেকর্ড নিজের করে নেন সময়ের সেরা এই ফরোয়ার্ড। তার গোল ১১টি, বাতিস্তুতার ১০টি। 

রেকর্ড আরও সমৃদ্ধ করার আরেকটি সুযোগ পাচ্ছেন মেসি, আগামী রোববার ফ্রান্সের বিপক্ষে ফাইনালে। বাংলাদেশ সময় রাত ৯টায় মাঠে গড়াবে দুই দলের শিরোপা ঘরে তোলার লড়াই। 

বিশ্বকাপে মেসির পথচলার শুরু ২০০৬ সালের আসর দিয়ে। এনিয়ে পঞ্চম বৈশ্বিক আসর খেলছেন তিনি। কাতার আসর শুরু করেছিলেন তিনি ৬ গোল নিয়ে। 

এখন পর্যন্ত ৬ ম্যাচে ৫ গোল করেছেন ৩৫ বছর বয়সী মেসি। সৌদি আরব ও মেক্সিকোর পর শেষ ষোলোয় অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে জালে বল পাঠিয়ে কিংবদন্তি দিয়েগো মারাদোনার ৮ গোল ছাড়িয়ে যান তিনি। 

কোয়ার্টার-ফাইনালে গত শুক্রবার নেদারল্যান্ডসকে হারানোর ম্যাচে দ্বিতীয়ার্ধে স্পট-কিক থেকে গোল করে বাতিস্তুতার পাশে বসেন মেসি। এরপর সেমি-ফাইনালের ওই গোলে ছাড়িয়ে যান পূর্বসূরিকে। 

১৯৯৪, ১৯৯৮ ও ২০০২, এই তিন বিশ্বকাপ খেলে গোলগুলো করেছিলেন বাতিস্তুতা। আর্জেন্টিনার সংবাদপত্র ক্লারিনকে শুক্রবার দেওয়া সাক্ষাৎকারে ৫৩ বছর বয়সী সাবেক এই ফরোয়ার্ড বলেন, রেকর্ডটি মেসিরই প্রাপ্য। 

“রেকর্ডটি মেসি ভাঙায় আমার কোনো ধরনের খারাপ লাগেনি। কারণ যখন আমার নামের পাশে ছিল এটা, আমি উপভোগ করেছি। এটা লিও-র প্রাপ্য। যদি চূড়ায় কেবল একজনের থাকতে হয়, সেটা মেসি।” 

“মেসি অ্যালিয়েন নয়। সে মানুষ যে কিনা অন্যদের চেয়ে ভালো ফুটবল খেলে। ওই মানুষটি যখন ছাড়িয়ে যায়, তখন কষ্ট পাওয়া যায় না, সে স্রেফ আনন্দ দেয়।” 

কাতার বিশ্বকাপে শুধু নিজেই গোল করছেন না মেসি, করাচ্ছেন সতীর্থদের দিয়েও। তার পাঁচ গোল যেমন যৌথভাবে এখন পর্যন্ত আসরে সর্বোচ্চ, তিনটি অ্যাসিস্টও যৌথভাবে সবচেয়ে বেশি। তরুণ বয়সের মতো খেলছেন মেসি, মনে হচ্ছে বাতিস্তুতার। 

“আমি আশা করেছিলাম, সে অনেক শান্ত হবে। কিন্তু সে ২০ বছর বয়সের মতো খেলছে। কারণ সে ক্ষুধার্ত। এখানে বিশ্বকাপ জিততে এসেছে সে। ফুটবলের এটাই প্রয়োজন, আর দলের মধ্যে লিও সেটাই ছড়িয়ে দিচ্ছে।” 

৩৬ বছর ধরে বিশ্ব সেরার মঞ্চে শিরোপার স্বাদ পাচ্ছে না আর্জেন্টিনা। নিজের সময়ে পারেননি বাতিস্তুতাও। এবার মেসি ও লিওনেল স্কালোনির হাত ধরে এই খরা কাটাবে দল, বিশ্বাস সাবেক এই ফুটবলারের। 

“শিরোপা জেতার জন্য খুব ভালো অবস্থায় আছে আর্জেন্টিনা। চ্যাম্পিয়ন হওয়ার জন্য ভালো একটি আবহ আছে, চার পাশে বইছে প্রবল ইতিবাচক প্রাণশক্তি। সেটা যেমন মেসির জন্য তেমনি সমর্থকদের ক্ষেত্রেও।”