বিজয় দিবসের কনসার্টে যে কারণে গাইতে পারেনি 'আর্টসেল'
ওই দিন সন্ধ্যায় শিল্পকলা একাডেমির নন্দনমঞ্চে বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে তাদের পারফর্ম করতে দেখা যায়।
বিজয় দিবসে রাজধানীতে বিএনপির 'সবার আগে বাংলাদেশ' শিরোনামের কনসার্টে 'আর্টসেল'র গাওয়ার কথা থাকলেও, শেষমেশ মাইক্রোফোন সামনে নিয়ে মঞ্চে আর দাঁড়ানো হয়নি এই ব্যান্ডদলটি।
ওই দিন সন্ধ্যায় শিল্পকলা একাডেমির নন্দনমঞ্চে বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে তাদের পারফর্ম করতে দেখা যায়।
মানিক মিয়া এভিনিউয়ের ওই কনসার্টে কেন তারা পারফর্ম করতে পারেনি, সেই ব্যাখ্য আর্টসেল দিয়েছে ফেইসবুকে পোস্ট দিয়ে।
আর্টসেলের ভাষ্য, "কনসার্টে এবং স্টেজে মাত্রাতিরিক্ত লোক হয়ে যাওয়ায়, নিরাপত্তাজনিত কারণে কনসার্টটি নির্দিষ্ট সময়ের আগেই বন্ধ করে দিতে বাধ্য হয়েছেন অর্গানাইজাররা।
"যার কারণে আর্টসেল নির্ধারিত সময়ে শোতে উপস্থিত থেকেও শেষ ব্যান্ড হিসেবে পারফর্ম করতে পারেনি।"
সোমবার বেলা দেড়টার দিকে ঢাকার মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে শুরু হয়েছিল ওই কনসার্ট; যেখানে শুরু থেকেই শ্রোতা-দর্শকদের উপচে পড়া ভিড় দেখা গেছে।
আর্টসেল ফেইসবুকে লিখেছে, "আমরা অত্যন্ত দুঃখিত যে আমাদেরকে না দেখে আপনাদের ফিরে যেতে হয়েছে। সবশেষে 'সবার আগে বাংলাদেশ' কনসার্ট এ সঙ্গীতপ্রেমী বাঁধভাঙা মানুষের ঢল অবশ্যই ইতিবাচক।"
এদিন কনসার্ট প্রাঙ্গণে দেখা যায় জনারণ্য। পরিস্থিতি সামাল দিতে কনসার্টের আয়োজকদের রীতিমতো হিমশিম খেতে হয়েছে।
কনসার্টের আহ্বায়ক বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি বলেছিলেন, "ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের নানা অত্যাচার, অনাচারের কারণে এভাবে বিজয় দিবস উদযাপন করা সম্ভব হয়নি। এর আগে নানা ধরনের কনসার্ট হয়েছে, অন্য দেশের শিল্পীদের নিয়ে গান হয়েছে। কিন্তু আমাদের দেশের শিল্পীদের নিয়ে বিপুল মানুষকে একত্রিত করে এই কনসার্ট আগে হয়নি।“
রাত সাড়ে ৯ টার পর মঞ্চে উঠে প্রায় ৪৫ মিনিটের মত টানা গান গেয়েছেন নগরবাউলের জেমস।
তিনি 'কবিতা' গান দিয়ে শুরু করে একে একে গেয়েছেন 'দিওয়ানা মাস্তানা', 'গুরু ঘর বানাইলা কি দিয়া', 'মা', 'দুষ্ট ছেলের দল', 'মীরাবাঈ', 'আসবার কালে আসলাম একা', 'তারায় তারায় রটিয়ে দিব'।
কনসার্টের লাইন আপে সবশেষে ছিল আর্টসেল। কিন্তু তার আগেই জেমসের 'পাগলা হাওয়া' গান দিয়ে শেষ করা হয় নয় ঘণ্টার ওই কনসার্ট।
আরও পড়ুন
