বিএনপির মীরসরাইয়ের বিভিন্ন ইউনিটের নবগঠিত কমিটি এবং পদবঞ্চিত সংক্ষুব্ধ কর্মীদের মধ্যে দুদিন ধরে উত্তেজনা বিরাজ করছে।
Published : 26 Mar 2025, 02:08 PM
স্থানীয় বিএনপির কমিটি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে দুইপক্ষের মধ্যে সংঘাতের আশঙ্কায় মীরসরাই কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার ও আশেপাশের এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি করেছে উপজেলা প্রশাসন।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহফুজা জেরিন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বুধবার সকাল ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা মীরসরাই কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার এলাকার ৫০০ গজের মধ্যে ১৪৪ ধারা বলবৎ থাকবে।
মাহফুজা জেরিন বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টাকে কেন্দ্র করে বিএনপির মীরসরাইয়ের বিভিন্ন ইউনিটের নবগঠিত কমিটি এবং পদবঞ্চিত সংক্ষুব্ধ কর্মীদের মধ্যে গত পরশু থেকে উত্তেজনা বিরাজ করছে। যে কোনো সময় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটতে পারে বলে স্থানীয় পুলিশ প্রশাসন আমাদের জানিয়েছে।
“সে কারণে জনগণের জানমাল রক্ষায়, সরকারি সম্পত্তি রক্ষার্থে মীরসরাই উপজেলা পরিষদ চত্বর এবং তৎসংলগ্ন ৫০০ গজের মধ্যে ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে।”
তবে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন কর্মসূচির ক্ষেত্রে এ আদেশ প্রযোজ্য হবে না জানিয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বলেন, সকাল থেকে স্বাধীনতা দিবসের বিভিন্ন কর্মসূচি ‘যথাযোগ্য মর্যাদায়’ পালিত হচ্ছে।
১৪৪ ধারার আদেশে বলা হয়েছে, এই সময়ে শহীদ মিনার, উপজেলা পরিষদ চত্বরসহ আশেপাশের এলাকায় সকল প্রকার সভা-সমাবেশ, বিক্ষোভ মিছিল, গণজমায়েত, বিস্ফোরক দ্রব্য, আগ্নেয়াস্ত্র ও সকলপ্রকার দেশীয় অস্ত্র ইত্যাদি বহনসহ সংশ্লিষ্ট এলাকায় ৫ জন বা তার বেশি ব্যক্তির একত্রে অবস্থান বা চলাফেরা সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ থাকবে।
এ আদেশ অমান্য করলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও হুঁশিয়ার করা হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে।
গত ১৮ র্মাচ মীরসরাই উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্ত করা হয়। পরে ২৪ র্মাচ মীরসরাই উপজেলা, মীরসরাই ও বারৈয়ারহাট পৌরসভা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হলে পদবঞ্চিত পক্ষের লোকজন মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করে।
ঘোষিত কমিটির লোকজন স্বাধীনতা দিবসে মীরসরাই শহীদ মিনারে শ্রদ্ধা জানাতে গেলে তাদের প্রতিহত করার ঘোষণা দেওয়া হয়।
এ ব্যাপারে মীরসরাই উপজেলা বিএনপির আহবায়ক আবদুল আউয়াল চৌধুরীর বক্তব্য পাওয়া যায়নি।