২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

কোহলির একটি ব্যাট এখন লিটনের

ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ শেষে বিরাট কোহলির ব্যাট পেলেন বাংলাদেশের ব্যাটসম্যান লিটন দাস।

আরিফুল ইসলাম রনি আরিফুল ইসলাম রনি

অ্যাডিলেইড থেকে

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 03 Nov 2022, 08:49 PM

Updated : 03 Nov 2022, 08:56 PM

বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ শেষে দুই দলের করমর্দনের সময় দেখা যায়, লিটন কুমার দাসকে বেশ বাহবা দিচ্ছেন বিরাট কোহলি। ভারতীয় গ্রেটকে কিছুক্ষণ হাসিমুখে কথা বলতে দেখা যায় বাংলাদেশের স্টাইলিশ ব্যাটসম্যানের সঙ্গে। দুজনের সংযোগ শেষ হয়নি সেখানেই। পরে কোহলির একটি ব্যাটও নিজের করে পেয়ে যান লিটন!

ম্যাচ শেষে কোহলির সঙ্গে কথোপকথনের সময় তার একটি ব্যাট চান লিটন। পরে কোহলি নিজে থেকে এসে একটি ব্যাট লিটনকে দিয়ে যান বলে জানা গেছে দলীয় সূত্রে। 

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের এই ম্যাচে কোহলি ও লিটন, দুজনের ব্যাটই ছিল উত্তাল। তিনে নেমে কোহলি শেষ পর্যন্ত অপরাজিত থাকেন ৪৪ বলে ৬৪ রানের ইনিংস খেলে। তার দুর্দান্ত ইনিংসের সৌজন্যেই শেষ পর্যন্ত ১৮৪ রানের পুঁজি পায় ভারত।

সেই রান তাড়ায় বাংলাদেশকে দুর্দান্ত শুরু এনে দেন লিটন। নান্দনিক সব ক্রিকেট শটের প্রদর্শনীতে দলের জয়ের আশা জাগিয়ে তোলেন তিনি। আরেক প্রান্তে নাজমুল হোসেন শান্তর ব্যাট শান্ত থাকলেও পাওয়ার প্লেতে ৬০ রান তুলে ফেলে বাংলাদেশ। তাতে লিটনের রানই ছিল ৫৬।

লিটনের ঝড়ের সৌজন্যেই ৩৩ ম্যাচ পর এই সংস্করণে উদ্বোধনী জুটিতে অর্ধশত রান পায় বাংলাদেশ। পাওয়ার প্লেতে পঞ্চাশ রান আসে ৪৮ ম্যাচ পর!

৭ ওভারে ৬৬ রান তুললেও শেষ পর্যন্ত বৃষ্টি বিরতির পর আর সেই ধারা ধরে রাখতে পারেনি দল। লোকেশ রাহুলের দুর্দান্ত থ্রোয়ে লিটন রান আউট হওয়ার পর বাংলাদেশের ব্যাটিংও ধসে পড়ে। পরে নুরুল হাসান সোহান ও তাসকিন আহমেদ লড়াই করলেও ৫ রানে হেরে যায় সাকিব আল হাসানের দল।

ম্যাচের পর সংবাদ সম্মেলনে লিটনের ইনিংসের উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেন লোকেশ রাহুল। লিটন ক্রিজে থাকার সময় ভারতীয় দল প্রবল চাপে ছিল বলেও অকপটে স্বীকার করেন ভারতের এই ওপেনার।

এই বিশ্বকাপে এখনও পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি ২২০ রান করেছেন কোহলি। চার ইনিংসে ফিফটি করেছেন তিনটি। মাত্র একবার আউট হওয়ায় তার গড়ও ২২০।

আগের ম্যাচগুলিতে তিন নম্বরে খেলে ভালো করতে না পারলেও এই ম্যাচে ওপেনিংয়ে ফিরে ২৭ বলে ৬০ রানের ইনিংস খেলেন লিটন।