১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

২ ম্যাচে ১৫ উইকেট নিয়ে নির্বাচকদের বার্তা দিলেন শামি

ভারত জাতীয় দলে ফেরার দরজায় কড়া নাড়তে মোহাম্মদ শামির জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে রাঞ্জি ট্রফির এই পারফরম্যান্স।

২ ম্যাচে ১৫ উইকেট নিয়ে নির্বাচকদের বার্তা দিলেন শামি
প্রায় চার বছর পর প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ইনিংসে পাঁচ উইকেটের স্বাদ পেলেন মোহাম্মদ শামি। ছবি: সানরাইজার্স হায়দরাবাদ এক্স

স্পোর্টস ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 28 Oct 2025, 07:29 PM

Updated : 26 Aug 2026, 02:33 PM

প্রথম ম্যাচে ৭ উইকেট নিয়ে ‘ম্যান অব দা ম্যাচের’ স্বীকৃতি। পরের ম্যাচে দলের আরেকটি জয়েও বল হাতে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখলেন মোহাম্মদ শামি। রাঞ্জি ট্রফির প্রথম দুই রাউন্ডে ১৫ উইকেট নিয়ে জাতীয় দলে ফেরার দাবিও জোরাল করলেন ভারতের অভিজ্ঞ এই পেসার।

ভারতের ঘরোয়া প্রথম শ্রেণির প্রতিযোগিতাটিতে মঙ্গলবার গুজরাটকে ১৮৫ রানে গুটিয়ে বাংলার ১৪১ রানের বড় জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন শামি। ১০ ওভারে ৩৮ রানে ৫ উইকেট শিকার করেন তিনি।

২০২১ সালের ডিসেম্বরের পর প্রথমবারের মতো প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে পাঁচ উইকেটের স্বাদ পেলেন ৩৫ বছর বয়সী এই সুইং বোলার।

প্রথম ইনিংসে তিনটিসহ ম্যাচে ৮২ রানে শামির প্রাপ্তি ৮ উইকেট। তার চেয়ে একটি বেশি উইকেট নিয়ে এবার ম্যাচ-সেরার স্বীকৃতি পেয়েছেন যদিও বাঁহাতি স্পিনার শাহবাজ আহমেদ।

প্রথম রাউন্ডে উত্তরাখান্ডের বিপক্ষে দলের ৮ উইকেটে জয়ের ম্যাচে ৭৫ রানে ৭ উইকেট নিয়ে ম্যাচ-সেরা হয়েছিলেন শামি। দুটি ম্যাচই হয়েছে কলকাতার ইডেন গার্ডন্সে।

২ ম্যাচে ১০.৪৬ গড়ে ১৫ উইকেট নিয়ে আসরের সর্বোচ্চ উইকেট শিকারির তালিকায় শামি আছেন তিন নম্বরে। তার ওপরে থাকা দুজন পেয়েছেন যথাক্রমে ১৬ ও ১৭ উইকেট।

আগামী মাসে ঘরের মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের জন্য জাতীয় দলে ফেরার দরজায় শামির কড়া নাড়তে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে এই পারফরম্যান্স। ৬৪ টেস্টের সবশেষটি তিনি খেলেছেন ২০২৩ সালের জুনে, ওভালে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে।

ওই বছরের ওয়ানডে বিশ্বকাপে অসাধারণ বোলিংয়ের পর চোটের কারণে লম্বা সময়ের জন্য ছিটকে পড়েন শামি। দীর্ঘ পুনবার্সন শেষে ভারতীয় দলে ফেরেন তিনি গত ফেব্রুয়ারিতে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজে। সেই সিরিজে দুটি করে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি খেলার পর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলতে যান তিনি। প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশের বিপক্ষে শিকার করেন ৫ উইকেট। সেমি-ফাইনালে ৩টি উইকেট নেন অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে। তবে ফাইনালে ৯ ওভারে ৭৪ রান দেওয়ার পর থেকে আর জাতীয় দলে সুযোগ পাননি তিনি।

এই সময়ে ইংল্যান্ডে পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলেছে ভারত, এশিয়া কাপে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে, ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ জিতেছে এবং সীমিত ওভারের দুটি সিরিজ খেলতে এখন তারা আছে অস্ট্রেলিয়ায়।

শামিকে জাতীয় দলের বাইরে রাখা নিয়ে গত জুনে প্রধান নির্বাচক আজিত আগারকার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন ফিটনেসের দিকে। রাঞ্জি ট্রফি শুরুর আগে সেদিকে ইঙ্গিত করে জবাব দেন অভিজ্ঞ পেসার। এবার মাঠে বোলিং দিয়েও জবাব দিলেন তিনি।