Published : 05 May 2026, 11:49 AM
চীনের হুনান প্রদেশে এক আতশবাজি কারখানায় বড় ধরনের বিস্ফোরণে ২১ জন নিহত ও আরও ৬১ জন আহত হয়েছে।
এ ঘটনার পর প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্তের আহ্বান জানিয়েছেন বলে খবর চীনের রাষ্ট্রায়ত্ত গণমাধ্যমের।
চীনা গণমাধ্যম সিসিটিভি ও সিনহুয়া মঙ্গলবার জানিয়েছে, সোমবার স্থানীয় সময় ৪টা ৪০ মিনিটের দিকে হুনান প্রদেশের রাজধানী শহর ছাংশার একটি আতশবাজি কারখানায় বিস্ফোরণটি ঘটে।
চীনের সামাজিক মাধ্যমে আসা ভিডিওগুলোতে দেখা গেছে, বড় একটি স্থাপনার ধসে পড়া ভবনগুলো থেকে ঘন ধোঁয়ার কুণ্ডুলি বের হচ্ছে আর চারদিকে আবর্জনা ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে। রয়টার্স জানিয়েছে, তারা এসব ভিডিওর সত্যতা যাচাই করতে পারেনি।
সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট জানিয়েছে, প্রায় ৫০০ দমকল কর্মী, উদ্ধার কর্মী ও চিকিৎসা কর্মী ঘটনাস্থলে উপস্থিত আছেন।
গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, হুয়াশেং ফায়ারওয়ার্কস ম্যানুফ্যাকচারিং এন্ড ডিসপ্লে কোম্পানিতে বিস্ফোরণটি ঘটেছে।
চীনের প্রেসিডেন্ট শি বিস্ফোরণের কারণ নির্ধারণে ও ঘটনাটির জন্য কঠোর জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে দ্রুত তদন্তের আহ্বান জানিয়েছেন।
অবজারভেটরি অব ইকোনমিক কমপ্লেক্সিটি থেকে পাওয়া তথ্যে দেখা গেছে, গত বছর চীন ১১৪ কোটি ডলার সমমূল্যের আতশবাজি রপ্তানি করেছে। এটি বিশ্বজুড়ে মোট আতশবাজির রপ্তানির দুই তৃতীয়াংশেরও বেশি।