২৯ অক্টোবর ২০২৬, ১৪ কার্তিক ১৪৩৩

ফ্লোরিডায় হারিকেন মিলটনে নিহত ৪

রাজ্যের পূর্ব উপকূলে সেন্ট লুইস কাউন্টিতে এই চার জন নিহত হয়। ৩০ লাখের বেশি বাড়িঘর বিদ্যুৎহীন হয়েছে।

বিডিনিউজ২৪

নিউজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 10 Oct 2024, 10:27 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:38 AM

যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা রাজ্যে হারিকেন মিল্টন কেড়ে নিয়েছে অন্তত ৪ জনের প্রাণ। রাজ্যের পূর্ব উপকূলে সেন্ট লুইস কাউন্টিতে এই চার জন নিহত হয়।

ঝড়ে বাতাসের প্রবল ঘূর্ণিতে স্প্যানিশ লেকস কমিউনিটিজ এলাকায় দুইজনের মৃত্যু হয়। তবে বাকী দুইজনের মৃত্যু একই এলাকায় হয়েছে কিনা তা জানা যায়নি বলে জানিয়েছেন কাউন্টির মুখপাত্র।

ফ্লোরিডার গভর্নর রন ডি সান্টিস জানিয়েছেন, বুধবার রাতে মিল্টানের আঘাতের সময় ১৯ টি ঘূর্ণিবায়ু সৃষ্টি হয়। আর জাতীয় আবহাওয়া বিভাগ বলছে, সারাদিন ধরে ৪৫ টি ঘূর্ণিবায়ু বয়ে গেছে, বিশেষত রাজ্যের মধ্য ও পূর্বাঞ্চলের এলাকাগুলোর ওপর দিয়ে।

বৃহস্পতিবার সকালে ৩০ লাখের বেশি বাড়িঘর বিদ্যুৎহীন হয়েছে বলে জানিয়েছে পাওয়ারআউটেজডটআস। দুই সপ্তাহ আগে হারিকেন হেলেনে বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়া কিছু মানুষ বিদ্যুৎ ফেরার অপেক্ষায় থাকার মধ্যেই আবার আরেব হারিকেন মিল্টনের ধাক্কায় পড়ল।

যদিও ঝড় যতটা বিধ্বংসী হয়ে ওঠা এবং বিপর্যয় ডেকে আনার আশঙ্কা করা হয়েছিল ততটা হয়নি। ঝড়ের প্রভাবে বিপর্যয়কার জলোচ্ছ্বাস হয়নি। 

গভর্নর ডি সান্টিস বলেছেন, রাজ্য সবচেয়ে বাজে পরিস্থিতি এড়াতে পেরেছে। যদিও তিনি সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, ক্ষয়ক্ষতি এখনও নিছক কম নয়।

রাজ্যের পশ্চিম উপকূলে সেন্ট পিটার্সবার্গে পানি সরবরাহ বন্ধ হয়ে গেছে। একটি পত্রিকা অফিসে ধাক্কা খেয়ে বিধ্বস্ত হয়ে একটি ক্রেন। প্রধান একটি লিগ বেসবল স্টেডিয়ামের ছাদ উড়ে গেছে।

হারিকেন মিলটন আটলান্টিকের দিকে ধেয়ে যাচ্ছে। কিন্তু এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে ফ্লোরিডার বহু অংশ প্লাবিত হয়েছে। ফ্লোরিডার অধিবাসীদেরকে হারিকেন মিল্টনে বিধ্বস্ত এলাকা দেখতে না যাওয়ার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে।