১৬ জুলাই ২০২৬, ১ শ্রাবণ ১৪৩৩
পদত্যাগের ঘোষণা দেওয়া ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমারের অবদানকে স্মরণ করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক বিবৃতিতে বার্নাম জানান, তিনি এই পদের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।
যুক্তরাজ্যে জনরোষ সৃষ্টি করা এক হত্যাকাণ্ড নিয়ে এক্সের মালিক ও ধনকুবের ইলন মাস্ক বিতর্কিত পোস্ট করার পর ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী এই সতর্কবার্তা দিলেন।
নিজের সরকারকে একটি ‘১০ বছরের প্রকল্প’ হিসেবে অভিহিত করে টিকে থাকার লড়াই চালিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার করেছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী।
দুই নেতা হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচল পুনরায় চালু করার জরুরি প্রয়োজনীয়তা নিয়ে আলোচনা করেছেন বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়।
মধ্যপ্রাচ্যের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি এবং ওই অঞ্চলে থাকা ব্রিটিশ ঘাঁটি কী ভাবে ব্যবহার করা যায়, তা নিয়েও আলোচনা হয়েছে দুই রাষ্ট্রনেতার।
কুখ্যাত যৌন অপরাধী এপস্টেইনের সঙ্গে সম্পৃক্ততার পরও পিটার ম্যান্ডেলসনকে যুক্তরাষ্ট্রে ব্রিটিশ দূত হিসেবে নিয়োগ দেওয়া নিয়ে লেবার এমপি’দের তীব্র ক্ষোভের মুখে ক্ষমা চাইলেন কিয়ার স্টারমার।
জেলেনস্কির সঙ্গে যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এবং জার্মানির চ্যান্সেলর বৈঠক করেছেন। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমার ইউক্রেইনের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন।
সাংবাদিকদের ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমার বলেছেন, “আমরা নতুন এক অধ্যায়ের জন্য বিশেষ সম্পর্ককে নতুন করে গড়েছি।”