০৬ জুন ২০২৬, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
গ্রিন কার্ড হল কোনো বিদেশি নাগরিকের যুক্তরাষ্ট্রে স্থায়ী বসবাসের সরকারি পরিচয়পত্র।
ভুক্তভোগী ওই ব্যক্তি বলেন, তাকে ত্রিপলিতে বদ্ধ ঘরে রেখে নির্যাতন করা হত। যারা নির্যাতন করতেন তারা সবাই বাঙালি।
ইউএই থেকে ফেরত আসছেন হাজারো পাকিস্তানি শিয়া নাগরিক। ফিরে আসা প্রবাসীদের অভিযোগ, সব হারিয়ে দেশে ফিরতে বাধ্য হয়েছেন তারা। মানবাধিকার সংগঠনগুলো বলছে, এই ঘটনাগুলো গভীরভাবে উদ্বেগজনক এবং তদন্তাধীন।
বেশিরভাগ আবেদনকারীকেই এখন থেকে এ পদ্ধতি অনুসরণ করতে হবে। তবে বিশেষ ক্ষেত্রে ছাড় মিলতে পারে।
কিউবার সামরিক নিয়ন্ত্রিত ব্যবসায়ী গোষ্ঠী গ্রুপো দে অ্যাডমিনিস্ত্রাসিওন এমপ্রেসারিয়াল-জিএইএসএর প্রধান আনিয়া গিয়েরমিনা লাস্ত্রেস মোরেরার বোন অ্যাডিস লাস্ত্রেস মোরেরাকে আটক করেছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেছেন, তাকে অভিবাসন কর্তৃপক্ষের হেফাজতে রাখা হয়েছে।
জুনের দ্বিতীয় সপ্তাহে হতে পারে এই উৎসব।
বোস্টনে ম্যাসাচুসেটস জেলা আদালতের ফেডারেল বিচারক ট্রাম্প প্রশাসনের নীতিকে ‘বৈষম্যমূলক এবং বেআইনি’ বলে রায় দিয়েছেন।
এমন অনেক ঘটনা আছে যেগুলোতে অভিবাসন প্রত্যাশীদের বহনকারী নৌকাগুলো পুরোপুরি হারিয়ে গেছে, যেগুলোকে আর কখনোই পাওয়া যায়নি।