Published : 19 Jan 2026, 08:43 PM
ঘরের মাঠে দুয়ো শুনছেন ভিনিসিউস জুনিয়র, যা একদমই ভালো লাগছে না আলভারো আরবেলোয়ার। দলের দুটি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জয়ে বড় অবদান রাখা বিশাল হৃদয়ের এই আবেগপ্রবণ খেলোয়াড়ের পাশে দাঁড়িয়েছেন রেয়াল মাদ্রিদ কোচ। ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ডের সেরাটা পেতে দুয়ো না দিয়ে তার পাশে থাকতে ভক্তদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
সান্তিয়াগো বের্নাবেউয়ে সবশেষ ম্যাচেও ক্লাব সমর্থকদের ক্ষোভের মুখে পড়েন ভিনিসিউস। লা লিগায় লেভান্তের বিপক্ষে ২-০ ব্যবধানে জয়ের পথে প্রায় পুরোটা সময় দুয়ো শোনেন তিনি।
একই মাঠে মঙ্গলবার চ্যাম্পিয়ন্স লিগে মোনাকোর মুখোমুখি হবে ইউরোপের সফলতম দলটি। বাংলাদেশ সময় রাত দুইটায় শুরু হবে লড়াই। এর আগের দিন আরবেলোয়ার সংবাদ সম্মেলনে ঘুরে ফিরে এলো ওই দুয়োর প্রসঙ্গ।
“দুয়ো থেকে বাঁচাতে ভিনিকে মাঠ থেকে তুলে নেব কিনা? আমি জানি না…যতক্ষণ সে খেলতে প্রস্তুত থাকবে এবং ভালো করবে, ততক্ষণই তাকে মাঠে রাখা হবে। সে অসাধারণ একজন খেলোয়াড়। রেয়াল মাদ্রিদ কোচ হিসেবে যদি আমি জয়ের সুযোগ রাখতে চাই, তাহলে তাকে আমার প্রয়োজন। ভিনিকে আমার মাঠে প্রয়োজন।”
দলের ব্যর্থতার জন্য কোনো একজন খেলোয়াড়কে দুয়ো দিতে মানা করেছেন ছন্দে থাকা ফরাসি ফরোয়ার্ড কিলিয়ান এমবাপেও। এ প্রসেঙ্গে আরবেলোয়া বলেন, তিনি চান না কোনো খেলোয়াড়কেই দুয়ো দেওয়া হোক।
“ভিনি যা চায় এবং আমি যা চাই ও আশা করি, বের্নাবেউ তার সব খেলোয়াড়কে সমর্থন করবে, বিশেষ করে ভিনিকে। অনেক বছর ধরে সে ইতিহাস লিখছে। সে আমাদের দুটি জাদুকরী চ্যাম্পিয়ন্স লিগ এনে দিয়েছে। নিজের সেরা অবস্থায় থাকতে তার বের্নাবেউয়ের সমর্থন প্রয়োজন।”
“সে বিশাল হৃদয়ের এবং খুবই আবেগপ্রবণ, তার ফুটবলও তেমনই। কোচ হিসেবে আমি চাই, ভিনিসিউস ও অন্য খেলোয়াড়দের পাশে থাকুক বের্নাবেউ।”
নিজেদের দুর্গে খেলোয়াড়ের এভাবে দুয়ো শোনা ভালো কিছু নয়। আরবেলোয়া মনে করেন, কেবল পারফরম্যান্স দিয়েই এই পরিস্থিতি পাল্টানো সম্ভব।
“কীভাবে বের্নাবেউয়ের (সমর্থকদের) প্রতিক্রিয়া পাল্টানো সম্ভব? আগের ম্যাচের মতো করে। খেলোয়াড়রা দৌড়েছে, কঠোর পরিশ্রম করেছে, ওরা ছিল অপ্রতিরোধ্য। দ্বিতীয়ার্ধ ভালো ছিল, এই ভিনি ও জুডকে (বেলিংহ্যাম) আমরা দেখতে চাই। তারা বিশ্বের সেরাদের দুই জন। নিজেদের সেরাটা মেলে ধরতে ওদের ভক্তদের সমর্থন প্রয়োজন।”
লেভান্তের বিপক্ষে কেবল খেলোয়াড়রাই দুয়ো শোনেননি, ভক্তদের রোষের মধ্যে ছিলেন ক্লাব প্রেসিডেন্ট ফ্লোরেন্তিনো পেরেসও। তার পক্ষেও দাঁড়িয়েছেন দলটির কোচ।
“আগের দিন যেটা বলেছিলাম, সেটারই পুনরাবৃত্তি করছি। বয়সভিত্তিক দলের খেলোয়াড়, (মূল দলের) খেলোয়াড় এবং এখন কোচ হিসেবে, সমর্থকদের প্রতি আমার অনেক শ্রদ্ধা আছে এবং দেখতে চাই, তারা নিজেদের অনুভূতি প্রকাশ করছে। তবে দুয়ো দলকে দুর্বল করে, এটা রেয়াল মাদ্রিদকে দুর্বল করে। আমি জানি, রেয়াল মাদ্রিদকে দুর্বল করার চেষ্টা আছে এবং আমি জানি এর পেছনে কে আছে। তারা আমাকে বোকা বানাতে পারবে না।”
“ভক্তদের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে উদ্বিগ্ন নই আমি। মনে হচ্ছে, আপনি দুয়ো নিয়ে খুব চিন্তিত। আমি জানি, বের্নাবেউয়ের দর্শক কেমন। আমি খেলোয়াড়দের বলেছি, যদি কেউ ন্যায্য হয় তো সেটা বের্নাবেউয়ের দর্শক। চলো দেখাই তারা যে ধরন পছন্দ করে, আমরা সেটা নিয়ে কাজ করছি। আমরা জানি, তারা আমাদের পক্ষে থাকবে, দর্শকরা তাদের দলকে মনের মতো দেখতে চায়। আমরা এ বিষয়ে সচেতন আছি এবং আগামীকাল খেলার জন্য উন্মুখ।”
ছয় ম্যাচে ১২ পয়েন্ট নিয়ে সপ্তম স্থানে আছে রেয়াল। তাদের প্রতিপক্ষ মোনাকো ৯ পয়েন্ট নিয়ে আছে ১৯ নম্বরে।
আলোন্সোর চাকরি বাঁচাতে ফাইনালে খেলেননি, বললেন এমবাপে