১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

কুমিল্লায় ‘কাজ না করেই’ বিল, ফাইল তলব

দুপুরে দুদকের তিন সদস্যের একটি তদন্ত দল কুমিল্লা সিটি করপোরেশনে গিয়ে ঠিকাদারের কাগজপত্র পর্যালোচনা করেন।

কুমিল্লায় ‘কাজ না করেই’ বিল, ফাইল তলব
দুর্নীতি দমন কমিশন কুমিল্লার সহকারী পরিচালক মাসুম আলীর নেতৃত্বে তিন সদস্যের একটি দল কুমিল্লা সিটি করপোরেশনে গিয়ে ঠিকাদারের ফাইল তলব করেন।

কুমিল্লা প্রতিনিধি

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 19 Mar 2025, 05:32 PM

Updated : 10 Sep 2026, 12:36 PM

কুমিল্লা সিটি করপোরেশনে কাজে না করে বিল উত্তোলনের অভিযোগে এক ঠিকাদারের সব কার্যক্রমের ফাইল তলব করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন-দুদক।

বুধবার দুপুরে দুর্নীতি দমন কমিশন কুমিল্লার সহকারী পরিচালক মাসুম আলীর নেতৃত্বে তিন সদস্যের একটি তদন্ত দল কুমিল্লা সিটি করপোরেশনে গিয়ে সংশ্লিষ্ট বিভাগে তথ্য চেয়েছেন। 

ঠিকাদার সাইফুল ইসলাম কুমিল্লা পুলিশ লাইন্স এলাকার ‘এন এস গ্যালারি’র স্বত্বাধিকারী। এ ছাড় তিনি সাবেক সংসদ সদস্য বাহারের ঘনিষ্ঠজন বলে পরিচিত। 

দুদকের সহকারী পরিচালক মাসুম আলী বলেন, “দুর্নীতি দমন কমিশন ঢাকা কার্যালয়ের নির্দেশে তিন সদস্যের একটি তদন্ত দল কুমিল্লায় তথ্য নিতে এসেছে। ঠিকাদার সাইফুল ইসলামের কাগজপত্র চেয়েছি এবং সেগুলো পর্যালোচনা করছি।”

তিনি বলেন, সাইফুল ইসলাম ২০২২-২০২৩ অর্থবছরে ১০টির মত টেন্ডার পেয়েছেন; যার আনুমানিক মূল্যমান ৫৯ কোটি ৬১ লাখ টাকা। ২০২৩-২০২৪ অর্থবছরে তিনি টেন্ডার পেয়েছেন ২১টি; যার মূল্য ১৭২ কোটি টাকা। 

তিনি নিজে কাজ না করে, অন্যকে দিয়ে কাজ করিয়ে বিভিন্ন সুবিধা নিয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।

তার আইডিগুলো থেকে তথ্য সংগ্রহ করে একটি প্রতিবেদন ঢাকার অফিসে পাঠানো হবে; সেখান থেকে নির্দেশনা পেলে পরবর্তী কার্যক্রম নেওয়া হবে বলে জানান দুদক কর্মকর্তা মাসুম আলী।

এ বিষয়ে কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার শামছুল আলম বলেন, “দুদক আমাদের কাছে যেসব তথ্য চেয়েছেন আমরা তা দিয়েছি। সব তথ্য প্রধান নির্বাহী প্রকৌশলীর কাছে রয়েছে। তারা যা যা চান সব তথ্যই পাবেন। দুদকের কার্যক্রম নিয়ে মন্তব্য করার কিছু নেই।”

দুদকের অভিযোগের বিষয়ে জানতে ঠিকাদার সাইফুল ইসলামকে একাধিকবার মোবাইল করা হলে, তিনি ফোন ধরেননি।