২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

ঠাকুরগাঁওয়ে ‘মার্চ ফর জাস্টিস’ কর্মসূচিতে পুলিশের লাঠিচার্জ

“আমাদের ২০ জনের বেশি শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। অনেকের মাথাও ফেটে গেছে।”

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 31 Jul 2024, 05:14 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:08 AM

ঠাকুরগাঁওয়ে শিক্ষার্থীদের 'মার্চ ফর জাস্টিস' কর্মসূচিতে পুলিশের লাঠিচার্জ করার ঘটনা ঘটেছে। এতে প্রায় ২০ জন শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন বলে খবর পাওয়া গেছে। 

বুধবার দুপুরে পৌরসভার প্রধান ফটকের সামনের সড়কে এ ঘটনা ঘটে।  

শিক্ষার্থীরা জানান, ‘মার্চ ফর জাস্টিস’ কর্মসূচি পালন করার জন্য সকাল ১১টার দিকে ঠাকুরগাঁও শহরের টাঙ্গন নদীর তীরে অবস্থিত মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিসৌধ অপরাজেয়-৭১ -এ সবাই জড়ো হতে থাকে। 

এরপর সেখান থেকে শিক্ষার্থী মিছিল নিয়ে জেলা জজ কার্যলয়ের দিলে রওনা হয়। পথে আর্ট গ্যালারি এলাকায় পুলিশ শিক্ষার্থীদের বাঁধা দেয়।  পুলিশের সেই বাঁধা উপেক্ষা করে শিক্ষার্থীরা এগিয়ে যেতে থাকে। 

এরপর পুলিশ ঠাকুরগাঁও পৌরসভার মূল ফটকের সামনের সড়কে ব্যারিকেড দিয়ে শিক্ষার্থীদের পথরোধ করার চেষ্টা করে। 

এ সময় শিক্ষার্থীরা পুলিশের ব্যারিকেড ভেঙে যাওয়ার চেষ্টা করলে পুলিশ লাঠিচার্জ করে। 

নাজনিন আক্তার নামে এক শিক্ষার্থী বলেন, “আমরা শান্তিপূর্ণ ভাবে মিছিল নিয়ে যাচ্ছিলাম। পুলিশ আমাদের কর্মসূচি ভণ্ডুল করার জন্য অহেতুক ভাবে লাঠিচার্জ করে।  

“এতে করে আমাদের ২০ জনের বেশি শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। অনেকের মাথাও ফেটে গেছে। আমাদের সঙ্গে কেন এ রকম অন্যায় আচরণ করছে পুলিশ?”  

এ বিষয়ে ঠাকুরগাঁও সদর থানার ওসি ফিরোজ ওয়াহিদ বলেন, শিক্ষার্থীর সড়কের যান চলাচল প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করেছিল। এজন্য তাদের সড়ক থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।