Published : 09 Dec 2025, 01:02 PM
জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি–জাগপার নিবন্ধন পুনর্বহালের পাশাপাশি দলটির জন্য নতুন প্রতীক ‘চশমা’ সংরক্ষণ করেছে নির্বাচন কমিশন।
২০০৮ সালে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে জাগপাকে নিবন্ধন দিয়েছিল নির্বাচন কমিশন। কিন্তু শর্ত প্রতিপালন না করায় ২০২১ সালের ২৮ জানুয়ারি দলটির নিবন্ধন বাতিল করা হয়।
নিবন্ধন বাতিলের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে সে বছরই হাই কোর্টে রিট আবেদন করেন দলটির সভাপতি তাসমিয়া প্রধান। এ বছর মার্চে দলটিকে নিবন্ধন ফিরিয়ে দেওয়ার আদেশ দেয় আদালত।
এ ধারাবাহিকতায় মঙ্গলবার নিবন্ধন পুনর্বহালের গেজেট প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন। সেখানে বলা হয়েছে, নিবন্ধনের শর্তাদি পূরণ করায় বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন ‘সন্তুষ্ট হয়ে’ জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টিকে ২০০৮ সালে রাজনৈতিক দল হিসাবে নিবন্ধন দেয় এবং 'ছক্কা' প্রতীক বরাদ্দ করে।
২০২৫ সালের ৯ নভেম্বর দলটি তাদের নাম 'জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি'র সঙ্গে 'জাগপা' সংযোজন করে এবং দলের প্রতীক হিসেবে 'হুক্কা'র পরিবর্তে 'চশমা' বরাদ্দের আবেদন করে।
ইসি এ আবেদন গ্রহণ করে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলটির নাম 'জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি-জাগপা' এবং প্রতীক 'চশমা' নির্ধারণ করল।
আরপিও সংশোধন
তফসিল ঘোষণার আগে আরেক দফা সংশোধন হল গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ-আরপিও। মঙ্গলবার অধ্যাদেশ আকারে তা জারি করা হয়েছে।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল ঘোষণার প্রস্তুতির মধ্যে নির্বাচনি আইন ও বিধিতে আরেক দফা সংশোধনী এনে ৩ ডিসেম্বর গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন করা হয়।
এ সংশোধনের ফলে পোস্টাল ভোট সাধারণ ভোটের সঙ্গে একইসঙ্গে গণনা হবে এবং একাধিক সিল থাকলে সেই ভোট বাতিল বলে গণ্য হবে।
পুরনো খবর