২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

ডেঙ্গুতে একদিনে আরও ৫ জনের মৃত্যু

তাদের মধ্যে রাজধানী ঢাকার দুই হাসপাতালে মারা যান তিনজন। বাকিরা রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন।

ডেঙ্গুতে একদিনে আরও ৫ জনের মৃত্যু
ফাইল ছবি।

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 21 Aug 2025, 06:47 PM

Updated : 26 Aug 2026, 01:37 PM

দেশে এইডিস মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গু আক্রান্তদের মধ্যে গত একদিনে পাঁচজনের মৃত্যৃ হয়েছে। এতে এ বছর এ রোগে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১১০ জনে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর বলছে, গত একদিনে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন আরও ৩১১ জন রোগী। এতে এ বছর হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ২৭ হাজার ৭৮২ জন।

বৃহস্পতিবার অধিদপ্তরের বুলেটিনে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ডেঙ্গু রোগে মারা যাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে দুজন ঢাকার মিটফোর্ড হাসপাতালে, একজন মুগদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে এবং দুজন রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন।

মারা যাওয়াদের মধ্যে তিনজন শিশু, যাদের একজনের বয়স পাঁচ বছরের কম এবং দুজনের বয়স ১৫ বছরের কম। বাকি দুজনের বয়স ২১ থেকে ২৫ বছর এবং ৩১ থেকে ৩৫ বছরের মধ্যে। মৃত পাঁচজনের মধ্যে তিনজন নারী।

এর আগে গত ১৩ জুন একদিনের পাঁচজন মারা যাওয়ার তথ্য দিয়েছিল স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। আর এ বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে মৃতদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে জুলাই মাসে। ২১ অগাস্ট পর্যন্ত ২৭ জনের মৃত্যুর খবর দিয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ।

এছাড়া জুন মাসে ১৯ জন, জানুয়ারিতে ১০ জন, ফেব্রুয়ারিতে তিনজন, এপ্রিলে সাতজন, মে মাসে তিনজন মারা যান। মার্চে কোনো রোগীর মৃত্যু হয়নি।

এ বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে জুলাই মাসে সবচেয়ে বেশি ১০ হাজার ৬৮৪ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। ২১ অগাস্ট পর্যন্ত হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৬৮০২ জন রোগী। 

এছাড়া জুন মাসে ৫৯৫১ জন, জানুয়ারিতে ১১৬১ জন, ফেব্রুয়ারিতে ৩৭৪ জন, মার্চে ৩৩৬ জন, এপ্রিলে ৭০১ জন এবং মে মাসে ১৭৭৩ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

গত ২৪ ঘণ্টায় ভর্তি নতুন রোগীদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ১১২ জন ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন এলাকায়।

এছাড়া ঢাকা বিভাগে ৪২ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে দুইজন, চট্টগ্রাম বিভাগে ৩৭ জন, খুলনা বিভাগে ১৫ জন, রাজশাহী বিভাগে ২১ জন, বরিশাল বিভাগে ৮২ জন এবং সিলেট বিভাগে চারজন রোগী ভর্তি হয়েছেন।

ডেঙ্গু নিয়ে বর্তমানে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন ১২৯৩ জন রোগী। তাদের মধ্যে ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে ৪৪০ জন এবং ঢাকার বাইরের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি আছেন ৮৫৩ জন।

দেশে ২০২৪ সালে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ১ লাখ ১ হাজার ২১১ জন হাসপাতালে ভর্তি হন। মৃত্যু হয় ৫৭৫ জনের। ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি রোগীর এই সংখ্যা তৃতীয় সর্বোচ্চ। আর মৃতের সংখ্যা দ্বিতীয় সর্বোচ্চ।