Published : 14 Nov 2025, 06:17 PM
রাজনৈতিক পরিস্থিতির অবনতির কারণে 'নিরাপত্তা শঙ্কায়' বাতিল করা হয়েছে 'নবান্ন উৎসব'।
রোববার সকালে ছায়ানট সংস্কৃতি-ভবনে এ উৎসব আয়োজনের ঘোষণা দিয়েছিল 'জাতীয় নবান্ন উৎসব উদযাপন পর্ষদ'।
পর্ষদের সাধারণ সম্পাদক নাঈম হাসান সুজা বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেছেন, "এখন যে রাজনৈতিক অস্থিরতা চলছে, তাতে আমাদের শিল্পী, অভিভাবকেরা শঙ্কিত। শিশুরাও আসে আমাদের এই আয়োজনে। তাদের 'নিরাপত্তা ঝুঁকি'র কথা ভেবে আমরা আয়োজনটি বাতিল করছি।"
কী ধরনের নিরাপত্তা শঙ্কা জানতে চাইলে নাঈম হাসান সুজা বলেন, "গত বৃহস্পতিবার তো আওয়ামী লীগের 'লকডাউন' কর্মসূচির কারণে সড়কের অবস্থা থমথমে ছিল। এখন ফেইসবুকসহ বিভিন্ন মাধ্যমে শুনতে পাচ্ছি, রোববার আওয়ামী লীগ 'শাট ডাউন' কর্মসূচি পালন করবে। এতে আমাদের শিল্পীরা কিছুটা শঙ্কিত।"
তাছাড়া এই আয়োজনের জন্য একাধিক ভেন্যুতে আবেদন করেও বরাদ্দ না পাওয়া এবং বিভিন্ন দপ্তরের ‘অসহযোগিতার’ কথা বলেন সুজা।
তিনি বলেন, "আমরা তো আয়োজনটি প্রতি বছর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলার বকুলতলায় করি। এবার আমাদের অনুমতি দেওয়া হয়নি। আমরা বাংলা একাডেমি, শিল্পকলা একাডেমিতেও অনুমতি চেয়েছিলাম, পাইনি। কলাবাগান মাঠে করতে চেয়েছিলাম। অনুমতি মেলেনি। পরে ছায়ানটে করার জন্য প্রস্তুতি নিয়েছিলাম। এখন সার্বিক পরিস্থিতির কারণে সেটি করা সম্ভব হচ্ছে না।"
তবে 'ষড়ঋতু উদযাপন জাতীয় পর্ষদ' রোববার বিকেল ৪টায় ধানমন্ডির রবীন্দ্র সরোবরে ‘নবান্ন উৎসব ১৪৩২’ আয়োজন করবে বলে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানিয়েছেন পর্ষদের আহ্বায়ক কথাসাহিত্যিক ও সাংবাদিক এহসান মাহমুদ।
জুলাই অভ্যুত্থানের পর ‘ষড়ঋতু উদযাপন জাতীয় পর্ষদ’ নামে নতুন এই প্ল্যাটফর্ম গঠিত হয়। এ পর্ষদের আহ্বায়কের দায়িত্বে আছেন এহসান মাহমুদ এবং সদস্য-সচিবের দায়িত্বে আছেন দীপান্ত রায়হান।
গত ২৬ সেপ্টেম্বর এহসান মাহমুদ বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেছিলেন, তারা বাঙালির ঐহিত্য, সংস্কৃতির যেসব উৎসব আছে, তা নিয়মিত উদযাপন করবেন। বসন্ত, নবান্ন, শরৎ, বর্ষা উৎসব কেবল ঢাকায় নয়, দেশজুড়ে উদযাপন করা হবে।