Published : 27 Feb 2026, 08:39 PM
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে টানা ব্যর্থতায় কম সমালোচিত হননি আভিশেক শার্মা। তার ব্যাটিংয়ের ধরন, সামর্থ্য নিয়েও উঠেছে প্রশ্ন। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ঝড়ো ইনিংসে সংশয়কারীদের এক হাত নিয়েছেন বাঁহাতি ওপেনার, মনে করছেন ভারতীয় কিংবদন্তি সুনিল গাভাস্কার।
বিশ্বকাপে নিজের অভিষেক আসরের শুরুটা একদমই ভালো ছিল না আভিশেকের। বিশ্ব মঞ্চে প্রথম বলেই ছক্কার চেষ্টায় আউট হন তিনি। পরের দুই ইনিংসেও রানের খাতা খুলতে পারেননি ভারতের বাঁহাতি ওপেনার।
একের পর এক ম্যাচে আভিশেকের ব্যর্থতা নিয়ে বয়ে যায় আলোচনা-সমালোচনার ঝড়। বিশেষ করে, অফ স্পিনের বিপক্ষে তার খামতির জায়গা নিয়ে কথা হয় প্রচুর। তাকে বিভিন্ন পরামর্শ দিতে থাকেন সাবেক ক্রিকেটাররা। গাভাস্কারও কয়েক দফায় আভিশেককে ফর্মে ফেরার পথ বাতলে দেন।
সুপার এইটে এসে প্রথম রানের দেখা পান আভিশেক। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে একটি ছক্কা ও দুটি চার মারলেও ইনিংস বড় করতে পারেননি, ফিরে যান ১৫ রান করে। চেন্নাইয়ে বৃহস্পতিবার জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে চেনা রূপে ফেরেন তিনি। চারটি করে ছক্কা-চারে ৩০ বলে ৫৫ রান করেন ২৫ বছর বয়সী ব্যাটসম্যান।
জিওস্টারে গাভাস্কার বলেন, এই এক ইনিংস দিয়ে সব ধরনের সমালোচনার জবাব দিয়েছে আভিশেক।
“ব্যাটসম্যান হিসেবে আভিশেক শার্মা কতটা ভালো আমরা জানি। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ৫৫ রানের ইনিংসে সমালোচনাদের মুখ বন্ধ করে দিয়েছে সে।”
“ইনিংসের শুরুতে বাড়তি সময় নিয়েছে সে। তার ব্যাটিংয়ের একটি সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা ছিল। অফ স্পিনারদের সে সম্মান দেখিয়েছে, কোনো ধরনের ঝুঁকি নেয়নি, শান্ত ও সংযতভাবে ব্যাটিং করেছে।”
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে পঞ্চাশ ছোঁয়া ইনিংসটি খেলার পথে শুরু থেকে তেড়েফুঁড়ে মারতে যাননি আভিশেক। সময় নিয়ে ইনিংস গড়েছেন। অফ স্পিনারদের বিপক্ষে ছিলেন কিছুটা সাবধানী।
শুধু তাই নয়, এদিন রক্ষণাত্মক ভঙ্গিমায়ও ব্যাটিং করতে দেখা গেছে তাকে। আভিশেকের বল ঠেকানো দেখে রীতিমত বিস্মিত হয়েছেন গাভাস্কার।
“এই ম্যাচে সে আসলেই একটি রক্ষণাত্মক শট খেলেছে। সে বল ঠেকিয়েছে। এটা দেখে আমি তো অবাক, কারণ আভিশেককে আমরা সাধারণত এমনটা করতে দেখি না।”
জিম্বাবুয়েকে ৭২ রানে হারিয়ে সেমি-ফাইনালে খেলার আশা বাঁচিয়ে রেখেছে জিম্বাবুয়ে। আগামী রোববার কলকাতায় সুপার এইটে নিজেদের শেষ ম্যাচে ওয়েস্ট ইন্ডিজের মুখোমুখি হবে ভারত। এই ম্যাচের জয়ী দল জায়গা করে নেবে শেষ চারে।