স্পিনে বোল্ড প্রথম পাঁচ, ইতিহাসে বাংলাদেশ
ক্রীড়া প্রতিবেদক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 01 Dec 2018 06:40 PM BdST Updated: 01 Dec 2018 09:23 PM BdST
ইনিংসের বয়স তখনও হয়নি এক ঘণ্টাও। কিন্তু ওয়েস্ট ইন্ডিজ হারিয়ে ফেলেছে ৫ ব্যাটসম্যানকে। ৫ জনই বোল্ড! ক্যারিবিয়ানদের টপ অর্ডার ধসিয়ে দিয়ে বাংলাদেশের স্পিনাররা গড়েছেন অনন্য কীর্তি।
প্রতিপক্ষের প্রথম পাঁচ ব্যাটসম্যানকে বোল্ড করার নজির টেস্ট ইতিহাসে আগে ছিল কেবল দুইটি। তবে পাঁচজনই স্পিনে বোল্ড টেস্ট ইতিহাসেই এই প্রথম!
সাকিব আল হাসান ও মেহেদী হাসান মিরাজের সৌজন্যে বাংলাদেশ গড়েছে এই ইতিহাস। মিরপুর টেস্টের দ্বিতীয় দিনে বাংলাদেশ ৫০৮ রান করার পর ব্যাটিংয়ে নেমেই নাস্তানাবুদ হয় ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
প্রথম ওভারেই শুরু সাকিবের হাত ধরে। বাংলাদেশ অধিনায়ক বোল্ড করে দেন প্রতিপক্ষ অধিনায়ক ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েটকে। আরেক ওপেনার কাইরান পাওয়েল বোল্ড মিরাজের বলে। সাকিবের দ্বিতীয় শিকার সুনিল আমব্রিস। রোস্টন চেইসকে প্রথম বলে ফিরিয়ে মিরাজ ধরেন দ্বিতীয় শিকার।
উইকেট শিকারের দ্বৈরথে পরে মিরাজ এগিয়ে যান শেই হোপকে বোল্ড করে। ওয়েস্ট ইন্ডিজের রান ৫ উইকেটে ২৯। বাংলাদেশ রেকর্ড বইয়ে।
পেস-স্পিন মিলিয়ে প্রথম ৫ ব্যাটসম্যানেরই বোল্ড হওয়া টেস্ট ক্রিকেট সবশেষ দেখেছিল ১২৮ বছর আগে। ১৮৯০ সালে ওভাল টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার দ্বিতীয় ইনিংসে প্রথম ৫ ব্যাটসম্যানকে বোল্ড করেছিলেন দুই ইংলিশ পেসার ফ্রেড মার্টিন ও জর্জ লোম্যান।
প্রথম কীর্তিটি ছিল আরও ১১ বছর আগে। ইতিহাসের সেটি তৃতীয় টেস্ট। ভেন্যু এবার মেলবোর্ন। শুধু পাঁচ জন নয়, প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের প্রথম ৭ ব্যাটসম্যানকেই বোল্ড করেছিল অস্ট্রেলিয়া। সবকটিই ছিল পেসে।
-
বাটলারের বিস্ফোরক সেঞ্চুরিতে ফাইনালে রাজস্থান, কোহলিদের বিদায়
-
বিপর্যয়ের ব্যাখ্যা নেই কোচের কাছেও
-
কোচের আশা পূরণ করতে পারেননি মোসাদ্দেক
-
তিন সংস্করণেই এক নম্বর হবেন বাবর, কার্তিকের ভবিষ্যৎবাণী
-
শ্রদ্ধা আর স্মৃতিচারণে সাইমন্ডসকে শেষ বিদায়
-
মুমিনুলের সঙ্গে খোলামেলা আলোচনা করবেন বিসিবি সভাপতি
-
মুমিনুলের ওপর ভরসা রাখছেন ডমিঙ্গো
-
আসিথার ক্যাচে লিটনের বিদায়ই ‘টার্নিং পয়েন্ট’
সর্বাধিক পঠিত
- ২৫ বছরের চেষ্টা বিফল, বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাচ্ছে কানাডা
- পরিসংখ্যানে রিয়াল-লিভারপুল ফাইনাল
- হতাশাজনক ব্যাটিংয়ে হেরে গেল বাংলাদেশ
- বিসিএসে বসা হলো না পিংকীর, সড়কে ঝরল প্রাণ
- রাশিয়া নিয়ে ‘খেলা থামান’, যুদ্ধ বন্ধ করুন: পশ্চিমাদের জেলেনস্কি
- ‘কোহলি-ধোনিদের মতো একই ধাতুতে গড়া নয় রাহুল’
- সিটিতে আসার আগে ম্যাচে ৬ গোল আর্জেন্টাইন ফরোয়ার্ডের!
- টিভি সূচি (শুক্রবার, ২৭ মে ২০২২)
- উত্তর কোরিয়ার বিরুদ্ধে মার্কিন নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাবে চীন, রাশিয়ার ভিটো
- সাবেক ওসি সিদ্দিকের ‘৫১ কোটি টাকার সম্পত্তি’ বাজেয়াপ্তের আবেদন